Как поступить с МФО, если просрочка уже большая, а платить абсолютно нечем?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как поступить с микрофинансовыми компаниями если просрочка уже большая,а платить абсолютно не чем,могут ли они описать имущество ,и снимать всю зарплату?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Наталья, добрый день!

Сама микрофинансовая организация ничего описать (арестовать) не может. Также эта организация не может снимать вашу зарплату. Это могут сделать только судебные приставы, после того, как эта организация обратится в суд и получит исполнительный лист.

В данной ситуации я бы посоветовал вам в суде добиваться снижения процентов по договору. Потому как уверен, они там грабительские.

Второй вариант, договориться с микрофинансовой организацией о закреплении какой-нибудь разумной суммы долга и рассрочке платежа. Хотя это маловероятно.

Успеха!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.