На какие статьи надо ссылаться, чтобы мировой судья принял распечатки счетов банковских карт?

На какие статьи надо ссылаться, чтобы мировой судья принял распечатки счетов банковских карт в качестве доказательств по делу о алиментам.

, Николай Васильков, г. Северодвинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! Прежде всего следует понять- какой именно факт ( или факты) вы хотите доказать в суде! Что за дело рассматривается у мирового судьи? Если вы хотите доказать факт того, что вы содержите вашего ребёнка, то- согласно ст.55 ГПК РФ ( Доказательства)-можете представить распечатки из банка, которые также будут доказательством того, что вы не уклоняетесь об содержания ребёнка

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которыхсуд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! При заявлении ходатайства, о приобщении к делу доказательств, следует ссылаться на статью 55 ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Далее: так как вы обязаны доказать тот факт, что вы перечисляли денежные средства супруге в качестве алиментов, тогда ссылаетесь на статью 56 ГПК РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

С уважением!