Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Парковка во дворе жилого дома (дтп)

Я припарковал свой автомобиль во дворе. В него въехала другая машина. ДТП и схема было оформлено без моего участия. Водитель другого ТС нарушил п. 10.1 ПДД. А мне ГИБДД вменяет нарушение правил парковки п. 12.5 ПДД (ст. 12.19 ч. 6 КОАП РФ).

Уточнение: моё ТС располагается в зоне менее 5 метров от пересечения дворовых дорожек.

ГИБДД ссылается на то, что двор сквозной (но по ПДД запрещён сквозной проезд через дворовые территории).

Законно ли это решение? Могу ли я опротестовать уже выданное мне постановление, меня сотрудники ГИБДД просто запутали, и в какой срок?

10 Октября 2013, 05:54, вопрос №252628 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аксенов Александр

    Здравствуйте Андрей.

    Обратимся к ПДД РФ.

    12.4. Остановка запрещается:

    ..........на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними...........

    12.5. Стоянка запрещается:

    • в местах, где запрещена остановка;
    • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
    • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

    «Пешеходный переход»  — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

    Следовательно пересечение дворовых дорожек при отсутствии знаков или разметки не является пешеходным переходом.

    В случае вынесения сотрудниками ГИБДД постановления по делу об административном правонарушении вы можете обжаловать его в течении 10 дней с момента получения копии постановления.

    10 Октября 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же в том же пункте правил (12.4):

    на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу

    10 Октября 2013, 07:49
stats