Можно ли оспорить слишком большие проценты по займу?

здравствуйте, 18.09.2019 взяла микро займ 12000 р в компании "Деньги сразу" , но займ оформили на 13900р , указав что это комиссия за страховку и она обязательна! договор на руки не выдали , о сумме процентов не предупредили, деньги перевели на карту компании оформленную там же "скорость". сегодня хотела закрыть займ, но выяснилось что накапало уже 3058р, то есть по 305р в день, а это выходит 2.2 % в день, скажите пожалуйста, законно ли что процент по данному займу более 1% в день? и как можно оспорить данный процент?

, Елена, г. Вологда
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

С 01.07.2019 проценты по потребительскому займу не могут превышать 1 % в день, соответственно Вы можете уплатить задолженность исходя из расчета процентов 1 % в день и либо микофинансовая организация подаст на Вас в суд за взысканием процентов и в этом процессе Вы можете указать что условие договора о процентах ничтожно, либо можете сейчас подать в суд сами с требованием о признании данных условий о процентах ничтожными.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!