Как забрать оригинал протокола у аварийных комиссаров, не подписывая договор уступки?

Здравствуйте, к сожалению связался с аварийными комиссарами, когда попал в дтп. Я потерпевшая сторона. Комиссар оформил европротокол, не отдав мне оригинал и уехал, сказав обратиться к ним в компанию.

Приехав к ним в фирму и почитав договор, отказался его подписывать, ввиду того, что в нем прописаны условия, обязывающие меня покрыть все расходы и решил забрать оригинал европротокола. Оригинал согласились отдать только подписав еще один договор на уступку права требования иных доп расходов (выезд комиссара, оформление договора) в размере шесть тысяч рублей. Отказался и его подписывать, поэтому европротокол мне не отдали.

Доехал до страховой виновника с копией европротокола на руках, у них уже лежал второй бланк виновника, но без оригинала мне было отказано в осмотре авто.

Попытался выйти на связь с виновником, чтобы оформить протокол заново, но телефон в европротоколе указан не верно, а по адресу никого не застал дома.

Помогите выйти из ситуации, есть ли какие нибудь меры получения оригинала протокола от комиссаров, кроме подписания вышеуказанных договоров?

, Виталий, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Я скажу очень банальную вещь, но тут она как раз уместна — обратитесь в полицию. Как я понял, никаких договорных отношений с комиссарами у Вас не оформлено. Поэтому удерживать что-либо в счет исполнения Вами каких-либо обязательств перед Вами они не вправе. Они могут, конечно, выставить счет за выезд и оказанные Вам услуги, но не принуждать заключить договор цессии. Фактически они неправомерно удерживают оригинал важного документа, принадлежащего Вам, принуждают Вас к совершению сделки. Такие действия неправомерны, в них могут быть усмотрены признаки и ст. 325 УК РФ (похищение важного личного документа) и 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки), да и в крайнем случае 330 УК РФ (самоуправство).

С уважением,