Избили, просят примирения

Моего мужа избили 2 человека в нетрезвом состоянии. Причина самая дурацкая,они перепутали его с другим человеком! Помимо побоев,его еще и душили. Повезло,что муж шел с работы и был одет достаточно плотно,в итоге ничего не сломали.Синяки,ссадины,ушибы,следы на шее от ремня,шок..он пришел домой,даже не помнил как и что случилось. Далее все сделали,как полагается. Спустя месяц дело продвигается к суду.Обидчик просит пойти на примирение. Муж единственный,кто работает,из-за этого инцидента мы все в долгах. Если идти на примирение,я понятия не имею,какую сумму просить в качестве моральной компенсации. Да и как грамотно у него ее потребовать. Есть еще один факт. Один из избивавших уже отбыл или отбывает условный срок. Он выбил человеку зуб и выплатил ему 100тыс. Как поступить?

, Александра, с/с. Октябрьский
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не уточнили, какой у Вас суд: по гражданскому иску, или уголовный.

Если гражданский, то очень просто: устно обговариваете сумму, и составляете мировое соглашение. Судья его утверждает, дело закрывается, получаете деньги. Если не получаете, идёте к тому же судье.

Если дело уголовное, то надо инициировать вытекающее из него (из уголовного) дело гражданское, а далее — всё как выше.

Не думаю, что Вам можно рассчитывать на 100т. за моральный ущерб, скорее всего это выдумки. Хотя в том случае, если потерпевший подтвертил стоимость лечения, то вместе с этим возмещением, он мог получить такую сумму.

С другой стороны, Вы можете запросить любую сумму, а суд снизит её до реального размера.