Можно ли врезать окна в крышу или это нужно согласовывать и делать реконструкцию?

Добрый день, живу в много квартирном доме 54 года постройки,второй дом поделён на два входа .С левой стороны отдельный вход на три квартиры и так же с правой.Дом двух этажный,второй этаж монсарда,на первом этаже две однокомнатные квартиры на втором одна двух комнатная но в монсарде.Второй этаж полностью мой и лестничная клетка тоже .Имееться чердак.Хочу сделать на чердаке третью комнату.Можно ли врезать окна в крышу или это нужно согласовывать и делать реконструкцию?

, Serega Romashin, г. Калининград
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно подп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ к

рыши отнесены к общему имуществу в многоквартирном доме

. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (в отличие от распоряжения таким имуществом, которое в силу п. 1 ст. 246 ГК РФ возможно только по соглашению всех участников общей долевой собственности).

Установка мансардных окон приравнивается к перепланировке, чему посвящена Глава 4 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ).Документальная процедура получения разрешения регламентирована ч.2 ст.28 ЖК РФ.