8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли приватизировать квартиру, в аварийном доме, который планируется снеси?

Добрый день!

Можно ли приватизировать квартиру, в аварийном доме, который планируется снеси? родители идут в нём уже 45 лет, все платёжные ведомости на руках. И если нельзя, то не будет ли препятствовать в получении квартиры от государства, после сноса дома, однокомнатная квартира и участок родителей?

Уточнение от клиента

Можно ли будет приватизировать новую квартиру, которую предоставят родителям после сноса дома?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 4 Закона № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

запрещена приватизация жилого помещения, которое находится в аварийном состоянии.

Законом прямо запрещена такая приватизация. 

Единственным исключением являются  объекты жилого фонда: совхозы, различные сельскохозяйственные предприятия, учреждения, которые обеспечивают социальную защиту населения

0
0
0
0
Можно ли будет приватизировать новую квартиру, которую предоставят родителям после сноса дома?

Ирина Хозяенок

Конечно, никаких ограничений на новую квартиру не будет. 

0
0
0
0
не будет ли препятствовать в получении квартиры от государства, после сноса дома, однокомнатная квартира и участок родителей?

Анастасия

Собственник имеет право получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем необходимым критериям. Размер общей площади и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше, чем в прежней. Новое жилье должно быть благоустроенным, комфортным и иметь либо подобные, либо улучшенные условия проживания. Вне зависимости имеется ли какая либо еще недвижимость. 

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приватизация жилых помещений производится в соответствии с Федеральным законом от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

На основании положения  ст. 4 Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, приватизировать квартиру в аварийном доме нельзя. 

0
0
0
0

Также родителям должны предоставить взамен жилье, при этом наличие собственности не является основанием расторжения договора социального найма.

0
0
0
0
Можно ли будет приватизировать новую квартиру, которую предоставят родителям после сноса дома

Конечно. Каждый гражданин РФ, проживающий в квартире по договору социального найма, может приобрести данную жилплощадь в собственность путём бесплатной приватизации. По закону участвовать в этом процессе можно однократно.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли приватизировать квартиру, в аварийном доме, который планируется снеси?

Анастасия

Если в отношении вашего дома есть официальное постановление Администрации города о признании дома аварийным, то в приватизации будет отказано. Если такого Постановления Администрации города нет, то у ваших родителей есть право обратиться в приватизационный центр и провести приватизацию.

Так же важный вопрос может встать при переселении из аварийного дома: наличие договора соцнайма или ордер на вселение, т.е. основания вселения в жилое помещение. Есть ли у ваших родителей данные документы? Как они вообще получили данную квартиру?

Почему такие вопросы, потому что сейчас наблюдается тенденция выселения из жилья без предоставления иного жилого помещения лиц, если у них отсутствуют основания вселения в данное жилое помещение. Особенно это касается тех, кто был вселен в жилые помещения начиная с 1990 года.

не будет ли препятствовать в получении квартиры от государства, после сноса дома, однокомнатная квартира и участок родителей?

Анастасия

Если с основаниями вселения у ваших родителей все в порядке, то данное имущество не станет препятствием к приватизации, а если оснований нет, то в случае судебного спора по признанию за вашими родителями права пользования  на данное жилое помещение на основании договора соцнайма, Администрация города и суд могут расценить это как наличие иного жилого помещения и отказать в признании права пользования жилым помещением.

Можно ли будет приватизировать новую квартиру, которую предоставят родителям после сноса дома?

Анастасия

Если всего вышеперечисленного нет и с основаниями вселения все в порядке, как и с наличием документов, то вашим родителям предоставят жилье 

ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма
 

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
 

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.09.2019