Прошел ли срок исковой давности по кредиту, если иск подали коллекторы?

Здравствуйте!был взят кредит 30.08.2013 году сумма 419 тысяч рублей,исправно платила, до 15.06.2015 года.прошел суд от 14.05.2019,суд был без меня!я узнала 09.09.2019 году, присудили 486,520.30 рублей !написала возражение,суд будет 10.10.2019,прошёл ли срок исковой давности по кредиту, подали в суд коллектора!

, Анюта Ревякина, г. Новосибирск
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Если кредит был оформлен определенный срок  После завершения срока у банка будет еще 3 года для того, чтобы обратиться в суднет к сожалению скрок исковой давности В учет не принимается дата внесения последнего платежа. Допустим, кредит был оформлен на 5 лет. После завершения срока у банка будет еще 3 года для того, чтобы обратиться в суд. Далее в течении трех лет после судебного решения суд может запросить исполнительный лист и направить на взыскание приставам.После предъявления документов приставам  срока исковой давности нет.

Вы конечно можете ссылаться на то, что вы не получали уведомления о судебном заседании, но это не является основанием для рассмотрения в ваше отсутствие если суд вас уведомлял  и есть подтверждение.

В решении суда скорее всего еще начислены штрафы и проценты которые можно было-бы уменьшить.

 если вам суд откажет в пересмотре дела, единственное что можно сделать это направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Удачи вам!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анюта! Для ответа на вопрос о сроке исковой давности необходимо обладать информацией о сроке, на который заключен кредитный договор. Также уточните пожалуйста, судебное заседание состоится по вопросу восстановления срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа?

В любом случае рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.