8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошел ли срок исковой давности по кредиту, если иск подали коллекторы?

Здравствуйте!был взят кредит 30.08.2013 году сумма 419 тысяч рублей,исправно платила, до 15.06.2015 года.прошел суд от 14.05.2019,суд был без меня!я узнала 09.09.2019 году, присудили 486,520.30 рублей !написала возражение,суд будет 10.10.2019,прошёл ли срок исковой давности по кредиту, подали в суд коллектора!

, Анюта Ревякина, г. Новосибирск
Яна Александрова
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Если кредит был оформлен определенный срок  После завершения срока у банка будет еще 3 года для того, чтобы обратиться в суднет к сожалению скрок исковой давности В учет не принимается дата внесения последнего платежа. Допустим, кредит был оформлен на 5 лет. После завершения срока у банка будет еще 3 года для того, чтобы обратиться в суд. Далее в течении трех лет после судебного решения суд может запросить исполнительный лист и направить на взыскание приставам.После предъявления документов приставам  срока исковой давности нет.

Вы конечно можете ссылаться на то, что вы не получали уведомления о судебном заседании, но это не является основанием для рассмотрения в ваше отсутствие если суд вас уведомлял  и есть подтверждение.

В решении суда скорее всего еще начислены штрафы и проценты которые можно было-бы уменьшить.

 если вам суд откажет в пересмотре дела, единственное что можно сделать это направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Удачи вам!

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анюта! Для ответа на вопрос о сроке исковой давности необходимо обладать информацией о сроке, на который заключен кредитный договор. Также уточните пожалуйста, судебное заседание состоится по вопросу восстановления срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа?

В любом случае рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения. 

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2019