Могу ли я подать заявление в полицию за мошенничество и угрозы?

подруга питалась на мои деньги, жила на них, и обещала все вернуть, а потом начала исчезать. Не отвечает на сообщения и звонки, ни как не могу найти её. Я спрашиваю с неё деньги, чтобы она их вернула, а от неё только угрозы и просьба отстать от неё. Могу ли я падать заявление в полицию за мошенничество и угрозы?

, Мария Воронова, г. Новокузнецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уголовная ответственность за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусматривается. Но угроза должна быт реальной, у вас должны иметься основания опасаться осуществления этой угрозы (УК РФ Статья 119). В этом случае можете подать заявление.

Судя по вашему вопросу подруга просто находилась на вашем содержании какой-то период времени. Вряд ли тут возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество