Как правильно оформить акты о прогуле в данном случае?

Работодатель составил акты об отказе от дачи объяснений по факту прогула, заставил понятых подписать их и эти акты с другими документами были переданы в суд. Свидетели о таком факте отказа от дачи объяснения уволенным отрицают.

, Арсланали, с. Каякент

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что свидетели, которые подписали акт об отказе от дачи объяснений, отрицают данный факт в суде? Быть может, они были просто формально включены в акт и не присутствовали когда работник отказывался от дачи объяснений? Тогда их можно понять. Акт должны пописывать только лица, реально присутствующие, когда нарушителю трудовой дисциплины предлагают дать объяснения, а он отказывается.

С уважением, Петрова М.А.