Нужно ли будет служить в армии Израиля после службы в РФ?

Здравствуйте!в ноябре получаю паспорт РФ (на данный момент имеется паспорт государства Израиль) Если я отслужу в армии Российской Федерации, нужно ли будет служить в армии Израиля? Спасибо

, Даниил, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Даниил!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу гласит:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В настоящий момент действует только два международных договора:
Между  Россией и Таджикистаном, а также между Россией и Туркменистаном.
Вывод служить в армии Израиля придется.

Желаю удачи.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! В армии Израиля служить придется.

Израильский Закон о военной службе распространяется на граждан Израиля и на постоянных жителей страны (включая тех, кто имеет двойное гражданство и проживающих в другой стране). Призыву в армию обороны Израиля подлежат все граждане страны, достигшие 18-летнего возраста (ст. 20 Закона о военной службе).

При этом еще в 2018 году, как следует из средств массовой информации, Россия и Израиль добились прогресса в разработке соглашения с  целью исключения двойного призыва в армию для лиц, являющихся гражданами обеих стран. Однако на сегодняшний день информации о подписании подобного рода соглашения не имеется. При этом следует отметить, что израильская армия сокращает срок службы для тех, кто служил в армии другого государства.

Даниил
Клиент, г. Москва
Читал что при двойном гражданстве можно выбрать самому в какой стране из двух служить, так ли это? Или в данном случае это не работает?

Вариант о выборе службы при наличии двойного гражданства возможен, если есть об этом международные договоренности между странами, как, например, между Россией и Таджикистаном. Так, если вы отслужили в России, то получаете освоьождение от армии в Таджикистане и наоборот. Между Россией и Израилем такой договоренности пока нет, то есть, грубо говоря, для России вы гражданин России, а для Израиля гражданин Израиля и несете в каждой стране повинности

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Даниил!

Согласно Указа об Армии обороны Израиля освобождены от призыва:
репатрианты — прибывшие в страну после 1 июня 2015 года в возрасте 22 или более лет или имеющие детей (по состоянию на 01.03.2016), репатрианты, прибывшие в страну до 31 мая 2015 года, старше 26 лет или больше.Если же Вы гражданин Израиля, то после военной службы в РФ придется служить и в своей армии.