Могу ли я подать заявление на получение алиментов на содержание ребёнка и себя?

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 месяца, в официальном браке не состояла, но в свидетельстве о рождение в графе отец есть запись и есть свидетельство об устанавлении отцовства. Могу ли я подать заявление на получение алиментов на содержание ребёнка и себя?

, Екатерина, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку в браке с отцом ребенка вы не состояли, вы можете взыскать алименты только на ребенка по правилам статьи 81 или 83 Семейного кодекса.

Алименты на мать ребенка на период беременности и до достижения ребенком 3-х лет согласно статей 89 и 90 Семейного кодекса можно взыскать только при условии, если мать ребенка состоит/состояла в браке с отцом ребенка, т.е. право взыскать алименты есть у жены/бывшей жены.

С уважением, Андрей Козырев