В какой суд подавать иск, если у других 3 наследников разная регистрация?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста СО ССЫЛКОЙ НА ЗАКОН ИЛИ ПРАКТИКУ!!! Если досталась 1/4 квартиры по завещанию от отца, а осиавшиеся 3/4 по 1/4 достались детям отца от другого брака, а отец остался должен алименты в общей сумме 800 000, как я могу их взыскать с других наследников? Как я прнимаю, они несут ответственность по долгам наследодателя каждый в пределах стоимости своих долей, доставшихся в наслеледство. Доли равные, каждая стоит примерно по 580000. Поскольку я тоже являюсь наследником 1/4, то я имею право взвскать с них 3/4 доли от общей суммы долга, т.е. 600000 из 800000, правильно я понимаю? Возникает вопрос: в какой суд подавать иск, если у других 3 наслелников разная регистрация? Как конкретно сыормулировать требования: прошу взыскать солидарно с наследников (1,2,3) задолженность наследодателя в размере 3/4 от суммы долга 800000 в размере 600000 солидарно или как КОНКРЕТНО сформулировать? Можно ли взыскать с 1, чтоб он в порядке регресса требовал это потом с других, если сумма долга 600000 (если брать 3/4), а стоимость доли каждого не превышает 580000, а взыскание в размере превышающем сумму принятого наследства не допускается законом? ОЧЕНЬ ПРОШУ ДАТЬ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ СО ССЫЛКАМИ НА ЗАКОНОЛАТЕЛЬСТВО!!!! Спасибо заранее!

, Антон, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

По Вашему вопросу на сегодняшний день имеется 2 позиции судов:

1. Алиментные обязательства являются личными и по наследству не переходят.

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации).
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации).

2. Алиментные обязательства стали переходить по наследству, о чем свидетельствует судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, возникшая с 2013 г.

Как указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.09.2013 N 81-КГ13-14, судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По поводу подсудности и формулировок: можно попробовать закинуть 3 иска по месту регистрации каждого из наследников, требования сформулировать следующим образом: «Поскольку ответчик как наследник, принявший наследство, несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли, доля ответчика в наследственном имуществе оставляет 1/3 часть, истец просит взыскать с ответчика 1/3 часть задолженности по алиментам в сумме 200 000 (Двести тысяч) рублей».

Удачи Вам!

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, но во 2 пункте ответа от вас, где вы указываете на возможность удовлетворения требований об уплате алиментов указано, что обязательства, неразрывно связанные с личностью наследодателя, также конкретно указано: алиментные, не переходят к наследникам… поэтому я не понимаю: вообще нельзя задолженность по алиментам с наследников взыскивать?
Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Я все прочитал, второй вопрос снимается) одно ещё хотел уточнить: не могу ли я направить 1 иск о солидарном взыскании в пределах стоимости долей по месту регистрации одного из ответчиков ко всем 3?