Как потребовать возврат денег от недобросовестного агентства по трудоустройству?

Здравствуйте. Дело в том, что я обратилась в кадровое агентство для трудоустройства. Дали несколько адресов, но без номера телефона, ссылаясь на то, что якобы работодатели не разрешают. Подписала договор о том, что она месяц со мной работает и деньги не возвращаются. Но дело в том, что сегодня я пошла по тем адресам, но данных вакансий на которые я хотела устроиться у них не было. Я осталась в недоумении как так если агентство меня отправило по этому адресу. У них уточнила связывались ли они с этим агентством на что я получила отрицательный ответ, а номер и адрес то агенство узнала из свободного доступа в интернете. Получается ведь, что это своего рода мошенничество? И как мне быть в этой ситуации? Я чувствую себя обманутой и хочу вернуть деньги

, Айшат, г. Махачкала
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Айшат!

Получается ведь, что это своего рода мошенничество? И как мне быть в этой ситуации? Я чувствую себя обманутой и хочу вернуть деньги

Возможно, что это и было мошенничество. Вы можете написать заявление в полицию и описать ситуацию, но честно говоря, большого смысла нет. Скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, так как явных признаков, указывающих на мошенничество нет. Агенство может ссылаться на то, что у них была информация о вакансиях, но они ее не проверили.

По поводу возврата денег, это договор надо почитать. В принципе Вы можете написать претензию с требованием о возврате денег. Далее ждете 2-3 недели. Если денег не получите, обращайтесь в суд.  Но для того, чтобы понимать, какие у Вас шансы выиграть суд, повторюсь, надо договор видеть.

С уважением!