Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Необходима помощь. ст 159

Добрый день. Один человек до этого мне не знакомый предложил работу. Забрать из интернет магазина его заказ (уже им оплаченный) за вознаграждение. Он ссылался на занятость. В одном магазине забрал. А в другом меня задержали и сказали что товары были оплачены с украденой банковской карты. Какое наказание грозит мне?

08 Ноября 2012, 09:25, вопрос №25256 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Никакого.

    08 Ноября 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После задержания меня доставили в ОВД, записали мои показания( я все рассказал как было). Я провел там около семи часов. Вызвали жену для подтверждения личности. После чего отпустили после составления обязательства о явке. Видимо сейчас дело на стадии предварительного следствия. Но следователи сказали ,что меня сделали крайним, "кинули"(человек предложивший работу) и скорее всего мне предьявят обвинение в мошшеничестве.

    08 Ноября 2012, 09:37
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да здрасти приехали... а чем подтверждается Ваша вина и в чем собственно она? Малознакомый человек как предложил работу? Каким образом?

    08 Ноября 2012, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С этим человеком мы познакомились в одном баре, там обменялись телефонами. через несколько дней он связался со мной и предложил подзаработать. Следователи думают что это якобы я совершил хищение денежных средств с карты, а про человека придумал.

    08 Ноября 2012, 09:43
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Когда было точно похищена карта, обычно пишут довольно четко вплоть до минут?

    2. Где находились Вы в это время?

    3. Сделали ли полицаи детализацию вызовов с мобильного с целью установить есть ли вообще такой человек?

    4. Опросили ли они его?

    5. Где он был во время хищения?

    6. Где тот компьютер через который производилась снятие денег с карты?

    7. И собственно где сама карта то? (если у Вас ее не нашли, то ничего не докажут).

    Это скорее вопросы не Вам, так как 100% Вы не знаете ответов, это вопросы, которые должны проверить следователи...

    08 Ноября 2012, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я даже не знал что за карта и кому принадлежит. Про карту мне в магазине сказали а потом следователи. Номер человека скорре всего оформлен не на него. ему невозможно стало дозвониться. Карту я даже в глаза не видел. Вопросов много согласен. Но помоему единственная моя вина это глупость , что попал на такой развод. Но это же не преступление.

    08 Ноября 2012, 09:55
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да, это не преступление.

    Так а сотрудники не знают чтоль о том, что можно установить где находилась сим карта в такой то момент запросив эту инфу и оператора? Это будет являтся доказательством того,что Вы действительно там то там то встречались с человеком у которого этот номер...а может эта симка находилась в момент хищения прям в месте хищения и в то же время?

    Вы уже подозреваемый и были допрошены в этом качестве?

    08 Ноября 2012, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Честно не знаю какие следственные мероприятия они будут проводить. Стоит ли нанимать адвоката для стадии предварительного следствия. или следователи просто пугают? Если не удастся найти этого человека. Я так понимаю что преступление это именно хищение денежных средств с карты, а не получение оплаченного товара. Оплаченного как оказалось с чужой какрты, о чем я не знал.

    08 Ноября 2012, 10:03
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Квалификация будет зависить от того, как похищена карта и при каких обстоятельствах. Может быть все , что угодно...начиная от банальной и скучной 158 ой УК РФ.

    Адвоката можете нанять, чтоб лишнего Вам сказать не дал и подписывать что попало…

    08 Ноября 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю, что если следователи взяли с меня обязательство о явке, то стало быть будут вызывать еще. Стало быть лучше ехать сразу с адвокатом туда. Обязаны ли следователи сообщать в каком статусе я нахожусь подозреваемый или в другом?

    08 Ноября 2012, 10:23
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Решать Вам... обязательство о явке не означает, что Вы именно в статусе подозреваемого, данная мера необходима для того, чтоб следователь мог Вас в любое время вызывать...

    ст. 112 УПК РФ

    1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
    2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

    08 Ноября 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О том, что я подозреваемый официально мне никто не сообщал. Когда меня после допроса проводили в кпз дежурный майор, посмотрев на показания и документы которые ему принес следователь, сказал что он не может меня продержать больше чем три часа и по истечении этого времени отпустит. После вызвали жену для подтверждения личности и отпустили. Не знаю, поможет ли, Вам эта информация.

    08 Ноября 2012, 10:34
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да пока знать и не возможно, какой статус у Вас, дело то не возбуждено...

    Ну еслиб Вы им были, Вас могли по 91 и задержать....

    08 Ноября 2012, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats