Как можно переоформить дом, если собственник умер около 20 лет назад?

Как можно переоформить дом, если собственник умер около 20 лет назад. Есть прописка в этом доме. Из документов имеется домовая книга и план, который не соответствует действительности

, Марина Хребтова, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Данный вопрос регламентирован в ст. 234 ГК РФ от 30.11.94 г. N 51-ФЗ

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

 Исходя из вышеизложенного Вы можете попробовать зарегистрировать свои права в силу приобретательной давности. Для этого Вам придется доказать в суде, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно пользовались домом и содержали его в течении 15 лет или более.

Желаю удачи.