8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переоформить дом, если собственник умер около 20 лет назад?

Как можно переоформить дом, если собственник умер около 20 лет назад. Есть прописка в этом доме. Из документов имеется домовая книга и план, который не соответствует действительности

, Марина Хребтова, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Данный вопрос регламентирован в ст. 234 ГК РФ от 30.11.94 г. N 51-ФЗ 

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

 Исходя из вышеизложенного Вы можете попробовать зарегистрировать свои права в силу приобретательной давности. Для этого Вам придется доказать в суде, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно пользовались домом и содержали его в течении 15 лет или более. 

Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Все
Доброе утро подскажите пожалуйста прожив с супругом 20 лет
Доброе утро, подскажите пожалуйста, прожив с супругом 20 лет, теперь он меня выгонят с дома. Дом его, он ему достался дарственно от отца, отец умер. Если какие нибудь у меня штанцы о разделе жилья? У нас двое детей, один совершенно летний.
, вопрос №4096286, Екатерина, г. Буденновск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Дата обновления страницы 27.09.2019