532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно переоформить дом, если собственник умер около 20 лет назад?

Как можно переоформить дом, если собственник умер около 20 лет назад. Есть прописка в этом доме. Из документов имеется домовая книга и план, который не соответствует действительности

26 Сентября 2019, 19:13, вопрос №2525577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
636
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Марина!

Данный вопрос регламентирован в ст. 234 ГК РФ от 30.11.94 г. N 51-ФЗ 

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

 Исходя из вышеизложенного Вы можете попробовать зарегистрировать свои права в силу приобретательной давности. Для этого Вам придется доказать в суде, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно пользовались домом и содержали его в течении 15 лет или более. 

Желаю удачи.

26 Сентября 2019, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.