Может ли сосед, имея в пользовании участок коридора, делать на его площади ремонт?

Добрый день! Сосед хочет взять в безвозмездное пользование часть коридора, что бы объединить две квартиры, выстраив перегородку (согласно ст.36 ЖК РФ эта перегородка не мешает доступу к техническим конструкциям и доступу в другие квартиры). 1 вопрос. В случае, если по результатам собрания все жильцы будут не против передачи в пользование части коридора, то каким договором/соглашением должны регламентироваться сроки и условия пользования этим участком общедомовой собственности? 2 вопрос. Можно ли будет сделать перерасчёт коммунальных платежей за содержание жилья , или другими словами кто несёт ответственность за эту часть коридора? 3 вопрос. Может ли сосед в одностороннем порядке отказаться от пользования этой площадью, каким образом и за чей счёт в таком случае будет выполнен демонтаж перегородки и восстановление ремонта в подъезде? 4 вопрос. В случае возведения перегородки не слетит ли гарантия застройщика (5 лет после постройки дома)?. 5 вопрос. Может ли сосед имея в пользование данный участок коридора делать на его площади ремонт аналогичный ремонту в квартире или он должен сохранить исходный ремонт в подъезде? 6 вопрос. Может ли сосед на основании пользования данным участком коридора оформить этот участок в собственность и присоединить его к квартире? Заранее спасибо за ответы!

, Татьяна П, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме на основании ст. 44 Жилищного кодекса РФ примет такое решение, то срок и условия пользования данным участком должны регламентироваться самим договором безвозмездного пользования, который будет заключаться с данным собственником.

То есть на повестку общего собрания надо предоставить и проект такого договора.

Соответственно, в договоре надо предусмотреть и то, что данный собственник несет бремя содержания данного участка общего имущества. Тем самым может быть сделан и перерасчет платы других собственников за содержание общего имущества.

По поводу отказа от договора надо сказать, что это неотъемлемое право любой из сторон договора безвозмездного пользования. Но договором можно предусмотреть, что демонтаж перегородок такой собственник осуществляет за свой счет.

Гарантия застройщика вряд ли «слетает», поскольку перепланировка не производится. Возводятся лишь перегородки.

Что касается возможности оформления в собственность данного участка, то такая возможность отсутствует, поскольку участок предоставляется лишь в пользование.

Татьяна П
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! уточните, пожалуйста. Будет ли возведение перегородки являться перепланировкой? Если, например, сосед хочет возвести перегородку (выполнить перепланировку), то он должен получить согласие 100% жильцов, а если только получить в пользование, то тогда согласие 2/3 жильцов? Но смысл пользования без возведения перегородки непонятен. В случае продажи своих квартир новый собственник будет по умолчанию пользоваться этой площадью или нужно будет заново проводить собрание?