Как после суда можно отменить принудительное лечение?

Здравствуйте, у меня такой вопрос один знакомый попал под статью у него есть инвалидность он уже и лежал в больнице но его поставили под принудительное оичение и щас он хочет убрать, как убрать принудительное лечение?

, Тимур Алимханов, г. Избербаш
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, я так понимаю речь идет об уголовном производстве.

Согласно Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

Соответственно если имеются основания принудительные меры медицинского характера будут назначены.