Как быть, если страховая компания подала в суд на взыскание с виновника суммы?

Было дтп. Страховая выплатила мне 80 т. Р. У виновника дтп нет страховки. Страховая подала в суд на взыскание с виновника суммы. Виновник подал в суд, что не согласен с суммой выплаты. Первый суд проиграл. На аппеляции в веиховный суд республики выйграл, что должен страховой сумму 8 т. Р. Страховая пишет мне, что я должен разницу вернуть. Возвращать или послать их?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Нужно понять какой вид страхования у вас. Если вы говорите что у виновника дтп нет полиса ОСАГО но вам по какой то причине выплата произведена — это повод предположить что у вас был полис КАСКО. Если же нет, то формально страховая не должна была вам выплачивать вообще ничего. Так как по смыслу п.1 ст.6 Закона об ОСАГО предметом страхования является ваша ответственность. А не ответственность второго участника движения.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.

Алексей
Клиент, г. Улан-Удэ
При оформлении осаго, они навязали мне дополнительную страховку, которая выплачивается, если у виновника нет полиса осаго, до 150 т. Р. выплата. Не хотел платить, а пригодилась.

Можно почитать что за договор вы заключили, что бы как то уже окончательно вопрос закрыть.

Если это не дОСАГО, и ситуация попадает под действие вашего дополнительного полиса — то требования страховой не обоснованы.