Нужно ли в таком случае ожидать срок 5 лет?

Доброго времени суток. У меня умер муж. По наследству мне достался земельный участок с домом, баней и гаражом. А также квартира(которая выдавалась нам с супругом вместе, как двоим собственникам, подразумевая долевую собственность на нас двоих). Сейчас я хочу продать эту квартиру и земельный участок с домом. Но в налоговой мне сказали, что при продаже я буду обязана заплатить налог 13% с продажи, так как являюсь собственником менее 5 лет. И не важно, что я являюсь пенсионером и инвалидом 2 группы, и что имущество приобретено было в браке. Так ли это? Действительно придётся ждать 5 лет, чтобы продать имущество без уплаты налога?

, Анна, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В Вашем случае освобождение от уплаты НДФЛ возникает в случае продажи Вами данных объектов недвижимости находящихся в Вашей собственности более 3-х лет. Минимальный предельный срок владения отсчитывается с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.

Льгот для инвалидов и пенсионеров в данном случае, налоговое законодательство не содержит.

При продаже этих объектов имущества, находящихся в собственности менее 3-х лет, Вы имеете право в соответствии со ст. 220 НК РФ взять в зачёт 1 млн рублей.

Продажа доли квартиры, находящейся в Вашей собственности (до открытия наследства) более 5 лет налогообложению не подлежит.

Здравствуйте Анна.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В Вашем случае освобождение от уплаты НДФЛ возникает в случае продажи Вами данных объектов недвижимости находящихся в Вашей собственности более 3-х лет. Минимальный предельный срок владения отсчитывается с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.

Льгот для инвалидов и пенсионеров в данном случае, налоговое законодательство не содержит.

При продаже этих объектов имущества, находящихся в собственности менее 3-х лет, Вы имеете право в соответствии со ст. 220 НК РФ взять в зачёт 1 млн рублей.

Продажа доли квартиры, находящейся в Вашей собственности (до открытия наследства) более 5 лет налогообложению не подлежит.