Можно ли наносить изображения великих русских классиков на одежду?

Здравствуйте!

Заинтересовал такой вопрос: планирую выпускать линейку одежды с нанесенными изображениями русских писателей (Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Цветаевой, Бродского и т.д.). В связи с чем возникает вопрос, не нарушаю ли я закон? При ответе на мой вопрос, прошу учесть тот факт, что на одежде будут нанесены не фотографии, взятые не из интернета, а изображения, рисунки, сделанные нашими дизайнерами.

Заранее благодарен!

Анатолий.

, Анатолий, г. Москва
Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Так как ваш вопрос касается классиков, то смею предположить, что за основу были взяты портреты художников.

Живопись, рисунки, наброски — это объекты авторского права.

Если картина изменена настолько, что не похожа на оригинал, то ее можно смело использовать.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Да, за основу были взяты портреты художников, но рисовались картинки с фотографий, взятых с общедоступных сайтов, типа: https://www.freestockimages.ru/, да и если даже дизайнер нарисовал изображение Лермонтова, Пушкина и т.д. по памяти, а мы этот рисунок нанесли на ткань, является ли это нарушением закона?

Заранее благодарен.

Анатолий,

Общую информацию я описала выше.

«Если картина изменена настолько, что не похожа на оригинал, то ее можно смело использовать.»

Мне неизвестны все условия использования изображений с указанного сайта. Необходимо выяснить это.

Все таки есть разница между «изображения с сайта», «дизайнер нарисовал по памяти».

Мне сложно, не видя изображения, каким либо образом оценить сходство.

Для определения сходства вы можете использовать следующие рекомендации

http://ipc.arbitr.ru/law/docs/125

За более подробной консультацией конкретно по вашей ситуации ( с указанием всех деталей и предоставлением изображений) вы можете обратиться к юристу.