8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запутанная ситуация с покупкой дачи по доверенности

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться! Ситуация такая:

Риэлтор выкупила у пожилой женщины дачный участок, для этого она оформила с бабулей договор купли-продажи без регистрации в регистрационном центре и отдала ей деньги по этому договору. Регистрировать участок она не планировала изначально, покупала для перепродажи и поэтому оформила с бывшей владелицей доверенность на право продажи этого же участка, дабы в сделке с новыми покупателями можно было использовать свидетельство о собственности бабули. Доверенность мы видели, она оформлена по всем правилам, на спец.бланке , нотариусом, с действительными сроками и полным перечнем полномочий по купле-продаже и фин. расчетам по сделке.

Т.е. иными словами, риэлторша , сама будучи уже новой хозяйкой, тем не менее продает участок от имени старушки, выступая ее доверенным лицом и используя пакет документов старушки. Если бы риэлтор сама нам не сказала про то, что является уже новой хозяйкой участка, то мы даже и не узнали бы об этом, и рассматривали риэлтора именно как посредника с доверенностью и сомнения у нас не возникли бы.

Выходит, что на участок как бы сразу два хозяина. Один-лицо, которое выступает в договоре (нашем) Продавцом-доверителем. Другое - риэлтор, у которого имеется свой договор купли-продажи на этот участок.

Есть еще одно обстоятельство, заставляющее задуматься: соседи(и ближайшие и не очень) по даче, так или иначе намекают, что вроде как бабка(бывшая владелица) всегда была «немного того».

К сожалению, мы оформили с агенством договор на оказание услуг и внесли задаток , который по договору остается у агенства полностью, если мы вдруг откажемся от сделки. Многое из того, что перечислено выше, открылось уже после подписания данного соглашения. Поэтому мы уже рискуем задатком , отказавшись далее рассматривать этот участок для покупки. И если есть надежда на то, что сделка чистая, то мы бы сделку предпочли бы довести до конца.

В связи с этим вопросы:

1.Может ли вообще быть такая ситуация, что риэлтор, будучи уже сама владелицей, продает этот участок от лица бывшей владелицы, используя ее свидетельство , выступая в сделке как доверенное лицо. Не сможет ли она после регистрации нашей сделки предьявить свой договор купли-продажи и заявить свои права на участок. (сразу оговорюсь, что в нашем договоре будет пункт, в котором будет сказано, что все предыдушие соглашения по данному участку с момента подписания этого договора становятся недействительными. Получается, что и ее договор купли-продажи-тоже)?

2. Если старушка состоит на учете в психдиспансере и имеет справку о недееспособности, может ли она опротествовать сделку :

а) если да, то сделку между кем и кем? Между ней и риэлтором или между ней и нами?

б)каковы сроки давности при подаче заявления с просьбой о расторжении сделки и утверждения о ее незаконности.

3. Имеем ли мы право при передаче денег в процессе сделки потребовать у доверенного лица (риэлторши) расписку в получении денег, а также возврата их в случае , если сделка не будет зарегистрирована по каким то , нам не известным , причинам? Будет ли она отвечать финансово, будучи только доверенным лицом по договору купли –продажи или все ляжет на бабулю. Сыграет ли как то в этом случае написанная риэлтором расписка с обещаниями?

Показать полностью
, Юлия, г. Обнинск
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

если сделка не зарегистрирвана — формальный владелец участка — бабуля. Продавец действует по доверенности от имени собственника.

1. продавец не владелец!.. Доверенность не делает человека собственником, а только дает право распоряжения.

2.Если у старушки глюки, можно поиметь проблему. причем еще неизвестно, с какой стороны. Но подстраховаться можно.

3.Имеете право на что угодно, но см.п.2 моего ответа.

Подробности в личку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2013