Как не подпасть под статью о клевете отстаивая свои права

   Здравствуйте! Задавая вопросы на этом сайте или обсуждая в интернете или СМИ о том, как я могу защитить себя от неправомерных, ненормальных действий человека, упоминая его Ф.И.О., то я могу попасть под статью о клевете, моральном ущербе или ущербе деловой репутации и т.п. Если я напишу, для ясности ситуации, в которую я попал, например, что человек работал в такой то компании, на такой-то должности, это же может повлечь последствия, в виде заявления о клевете и т.п? В частности, я могу упомянуть о ком-то, сказать где он работал и кем и станет понятно, с большой вероятностью кого я упомянул. Или я скажу о недобросовестном адвокате или судье, и проследив к какому адвокату я обращался или какой судья вел судебное заседание, можно ли доказать, что я именно их имел ввиду, так как я с адвокатом заключал договор, а судья вел мое дело? То есть я хочу понять, не называя Ф.И.О. человека, но упоминая какие-то факты, намекающие на его личность, места работы и должность, есть ли гарантия, что меня не обвинят в клевете? И насколько доказуемо это в суде?

 P.S.

Я опубликовал этот вопрос, так как появилось желание написать статью или попросить написать статью какого-нибудь журналиста про одного человека, который мне, моим детям и многим другим людям испортил жизнь и сделал много всяких плохих вещей. А может быть и заявление в полицию. Причем, цинизм, который выражается в том, что этот человек использует других людей как бесчувственных роботов, для того, чтобы постоянно издеваться надо мной, используя при этом гипнотические техники, также вызывает беспокойство. Наглость, вседозволенность и безнаказанность этого человека трудно даже представить. При этом, когда-то он был публичным человеком и страх, что люди узнают правдивую историю наших взаимоотношений у него велик. Надеюсь, что после придания огласки наших взаимоотношений, где-то у нее появится проблески совести и приличия.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если ВЫ не упоминаете ФИО этого человека, то об иске речи в данном случае речи идти не может, так как нет факта о распостранении сведений именно о лице. В силу ст.152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащихего честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В ВАшем случае этого нет. Но все таки я бы посоветовал избегать указаний например на конкретное дело с датами, местом итп (если речь идет о судье например)

При этом, обратите внимание, что при клевете в отношении например судьи или прокурора, возможна уголовная ответственость по ст. 298.1

1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Поэтомусообщать сведения, позволяющие однозначно установить о ком идет речь — не следует все такми

А может быть и заявление в полицию.

Алексей

Насчет заявления есть следующее разъяснение. Как указано в ПОстановлении пленума ВС РФ  от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

 в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

иными словами говоря, заявление в полицию, если в результате последующей проверки не было установлено каких либо нарушений с его стороны (того на кого вы написали) — не может вести к иску. Если только не будет установлено, что повода не было вообще, а таким способом вы хотели «насолить» этому лицу

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Вообще без упоминания конкретных ф.и.о. доказать, что речь идет о конкретных лицах сложно. Соответственно, доказать состав клеветы 128.1 УК РФ, либо привлечь к гражданско-правовой ответственности также будет тяжело.  Чаще все при публикации это как раз используют.

Кроме того, есть грань между критикой, выражением своего мнение и наличием указанного выше состава преступления.

В практике имелся случай, когда лицо из вредности опубликовало сведения через подставные сайты, где IP серверов использовалось не на территории РФ. Так вот публикация до сих висит в Интернете.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

 я скажу о недобросовестном адвокате или судье, и проследив к какому адвокату я обращался или какой судья вел судебное заседание,

Нужно знать в чем выразились действия?

Если они не законные, то что мешает обратиться с жалобой в адвокатскую палата субъекта РФ, а также квалификационную коллегию судей и председателю суда?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Начнем с того, что ст. 128.1 УК РФ — это статья частного обвинения и  возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Как правило подобные дела вообще трудно доказуемы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Клевета характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. То есть сведения должны быть ложными, не соответствующими действительности и они должны порочить честь потерпевшего.

Так же без упоминания конкретного лица, допустим в публикации о которой Вы говорите, на одних лишь предположениях доказательства уголовного дела строиться не могут.

Даже если подобное заявление будет подано, то тут просто сработает:

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Алексей, поэтому, исходя из написанного Вами, можно считать Ваши опасения беспочвенные.

Намеки, предположения — не могут служить основанием для привлечения человека к уголовной ответственности.

В отношении адвоката и судьи, соглашусь с коллегами, что лучше в каком то публичном описании не затрагивать. По крайней мере, если это однозначно укажет на конкретные лица и других вариантов предусматривать не будет.

Этого хотя бы не стоит делать исходя из того, что это люди с практикой и хорошим юридическим образованием.

И еще раз повторюсь, что сведения обязательно должны быть ложными, поэтому привлечь, если были допустим в отношении адвоката установлены нарушения, к уголовной ответственности за клевету будет уже не возможно.