Каким образом снять обременение?

Добросовестный приобретатель купил автомобиль, однако не смог поставить его на учет из-за того, что в ГАИ стоит запрет на регистрационные действия на данный автомобиль на основании определения суда. При совершении покупки владелец машины написал доверенность, договора не было, продавец не сообщил, что автомобиль под обременением. Каким образом снять данное обременение? если бывшего  собственника нет в живых. А я стал 4 владельцем автомобиля, предыдущие перепродовали автомобиль не сообщив об обременении.

, Алина, г. Казань
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Вариант 1.) Вам нужно составить договор купли продажи с предыдущим владельцем задним числом- это является основанием что вы добросовестный приобретатель, там нужна только его подпись, далее вы обращаетесь в гаи на постановку на учет, через гос. услуги, после того когда вам придет отказ.от предоставлении услуги, распечатайте то что отказано и обратитесь в суд, для признания права собственности на автомобиль за вами, по решению суда опять обратитесь в ГАИ для постановки на учет. Единственное чтобы это было обременение не связанное с залогом самого автомобиля, автокредита.

Вариант 2) Вы можете обратиться к прежнему владельцу с требованием вернуть денежные средства и забрать автомобиль, если он откажет, в таком случае составить заявление в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Удачи Вам!