Смогу ли я указать ГТД Англии в данном случае?

Добрый день, я вожу жидкости, а именно растворители из Нидерландов, это прекурсор, ацетон, фасую в россии и смешиваю с другим ацетоном из Англии, могу ли я указывать гтд англии и предоставлять товар производства Англия. Продаю только юрлицам

, андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Согласно положений пункта 6 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 N 49 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза

Несмотря на положения, установленные пунктом 5 настоящих Правил, выполнение следующих операций как отдельно, так и в сочетании друг с другом не отвечает критериям определения происхождения товаров:
1) операции по обеспечению сохранности товара во время его хранения и (или) транспортировки;
2) операции по подготовке товара к продаже и (или) транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);
3) нанесение и (или) печать торговых марок, логотипов, этикеток и других подобных отличительных знаков на товар и (или) его упаковку;
4) мойка, чистка, удаление пыли, покрытие окисью, маслом и (или) другими веществами;
5) операции по покраске и (или) полировке;
6) заморозка и (или) размораживание;
7) шелушение, частичное или полное отбеливание, шлифовка и полировка зерновых и риса;
8) операции по окрашиванию, разведению, смешиванию сахара и (или) формированию кускового сахара;
9) глажка и (или) прессование текстильных материалов и изделий;
10) снятие кожуры, извлечение семян и (или) разделка фруктов, овощей или орехов;
11) затачивание;
12) простые помол или резка товара;
13) просеивание через сито или решето, сортировка, классифицирование, отбор, подбор (в том числе составление наборов товаров);14) разлив, фасовка в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие операции по упаковке;

Поэтому можете указывать любую из стран происхождения.

Удачи!