Как узнать о наличии наследства и вступить в права на него?

Добрый день. В апреле у меня умер дедушка, который проживал вместе с нами (я, моя мама- его невестка). Мой папа-его сын умер давно. У дедушки была сберкнижку, на которую у моей мамы была доверенность. Как нам узнать- были ли там перечисления после его смерти? Как вступить в наследство, если там что-то есть? Ещё у дедушки есть дочь, но он с ней не общался. 25 лет он прожил с нами

, Алена, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ст. 1171, «Гражданский кодекс Российской Федерации

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

нотариус сделает запросы в банки на предмет наличия денежных средств наследодателя.

Алена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. А к нотариусу любому? И хоть приблизительно сколько стоят услуги нотариуса?