Могут ли отказать в продаже безалкогольного тонизирующего напитка лицу не достигшему 18-ти лет?

Могут ли отказать в продаже безалкогольного тонизирующего напитка лицу не достигшему 18-ти лет, по причине "правила торговой сети"? Или может есть даже закон запрещающий продажу? Нижегородская обл.

, Павел, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел!  Правила продажи указанных напитков устснавливаются не «правилами сести», а региональным законодательством!!! В Нижегородской области не запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним гражданам.В 2014 году был такой

Проект закона Нижегородской области № 1250-5 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи на территории Нижегородской области слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков», но он был отклонен Законодательтным собранием области, и с тех пор никаких запретов так и не было установлено