Как действовать, если обвиняют в мошенничестве и вымогательстве денег?

Здравствуйте меня обвиняют в мошенничестве и вымогательстве денег, я познакомилась с мужчиной по инэту и как говорят в народе разводилась его он перечислял мне деньги на карту ,теперь мне звонит следователь угрожает забрать ребёнка что мне делать

, Валентина, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина,

Вы уверены, что Вам звонит следователь? Или это просто кто-то, представившийся следователем? Сотрудники не звонят с угрозами.

Если Вы просто общались с мужчиной, прося денежные средства на содержание, а он соглашался, в Ваших действиях нет ничего противоправного.

В соответствии со ст.163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если с Вашей стороны подобных угроз не поступало, Вам не о чем беспокоиться.

Если же Вы подделывали справки о состоянии здоровья и просили деньги на лечение, это может классифицироваться, как мошенничество.

Опять-таки, все зависит от Вашей ситуации.

Удачи!