8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат велосипедов

Здравствуйте! 3 августа мы приобрели в магазине "Спортмастер" 2 велосипеда с гарантийным сроком 10 лет на раму, 2 года на оборудование и 5 лет срок службы велосипеда. Подтверждено Паспортом велосипеда. Чек есть. В процессе эксплуатации товара были выявлены следующие недостатки: На мужском сразу же обнаружился сильный скрип во время торможения, который после смазки парафином возобновлялся вновь на следующий же день, проблемы с переключением скоростей и спадание цепи во время езды на обоих велосипедах. На мужском, через три недели редких выездов, на авто дороге во время движения отломался задний переключатель скоростей, что едва не привело к дорожно-транспортному происшествию. В этот же день отнесли велосипеды в магазин и написали претензию с требованием о возврате денег. Нам отказали вернуть деньги. Подали иск в суд, судья сказала что нужна будет экспертиза. Она стоит около 6тыс. Могу ли я потребовать оплаты экспертизы оответчиком? Какие шансы выиграть дело?

Показать полностью
, Наталья,
Анастасия Суслова
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Пользователь!

По общим положениям ГПК, судебную экспертизу оплачивает сторона, ходатайствующая о ее проведении, ГПК РФ устанавливает обязанность сторонам доказать обстоятельства, на которые они ссылаются.

Однако, в Вашем случае дело по иску о защите прав потребителей, поэтому согласно судебной практике экспертизу обязан оплачивать продавец.

Пишите ходатайство о назначении экспертизы, с возложением оплаты на продавца. В тексте сошлитесь на п. 28 Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012г. о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей, в котором сказано, что При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ). Таким образом, возлагая на истца бремя доказывания нарушенных прав потребителя, суд допускает нарушение вышеназванных норм права.

И только в случае, если судом в результате будет установлена Ваша вина в неисправности велосипедов, Вы обязаны будете возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

Точно ничего сказать не могу, но по моей практике шансы у Вас велики. Тем более, продавец уже нарушил нормы права. Он должен был провести проверку качества/экспертизу при поступлении Вашей претензии. А он просто немотивированно отказал.

Вы вправе дополнить исковые требования, и помимо денежной суммы за велосипеды, взыскать моральный вред, неустойку за просрочку в размере 1% в день от цены товара, штраф в размере 50% от общей присужденной Вам суммы (цена товара+моральный вред+неустойка), а также судебные расходы.

Удачи!

С уважением, Анастасия

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Семейное право
Детям запрещают парковать велосипеды на территории школы
детям запрещают парковать велосипеды на территории школы
, вопрос №4082007, владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 13.11.2015