8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без подачи на развод оформить документы на алименты?

Здравствуйте. Муж хочет развода,есть общий ребёнок 1 годик. Могу ли я не подавая на развод подать на алименты? И какие нужны на это документы?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть право взыскать алименты на себя по статье 89 Семейного кодекса и алименты на ребенка по статье 81 или 83 Семейного кодекса. Для взыскания алиментов разводиться необязательно. Вам понадобятся свидетельства о браке и о рождении ребенка.

Обращаться нужно к мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства мужа. При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить нужные заявления.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Арчил Сенкевич
Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете подать на алименты без расторжения брака. Из документов вам понадобится заявление о взыскании алиментов, к нему прикладываете свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, дополнительно можно приобщить справку формы 9, сведения о месте работы супруга, иные документы подтверждающие финансовое положение вас и вашего супруга. 

Также обращаю ваше внимание, что в соответствии с ст.89 Семейного кодекса РФ, «жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. 

То есть дополнительно к алиментам на ребенка, вы можете требовать алименты на свое содержание, обычно такие алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

С уважением, Сенкевич Арчил.

Юрист., Санкт-Петербург.

1
0
1
0
Камиль Муллаяров
Камиль Муллаяров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление в суд по алиментам это в порядке приказного производства



результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Семейное право
Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подала на развод и на алименты в среду , но мы с мужем помирились. Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод? Через какое время можно
, вопрос №4081962, Анна, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.09.2019