Могу ли я без подачи на развод оформить документы на алименты?

Здравствуйте. Муж хочет развода,есть общий ребёнок 1 годик. Могу ли я не подавая на развод подать на алименты? И какие нужны на это документы?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право взыскать алименты на себя по статье 89 Семейного кодекса и алименты на ребенка по статье 81 или 83 Семейного кодекса. Для взыскания алиментов разводиться необязательно. Вам понадобятся свидетельства о браке и о рождении ребенка.

Обращаться нужно к мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства мужа. При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить нужные заявления.

С уважением, Андрей Козырев

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете подать на алименты без расторжения брака. Из документов вам понадобится заявление о взыскании алиментов, к нему прикладываете свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, дополнительно можно приобщить справку формы 9, сведения о месте работы супруга, иные документы подтверждающие финансовое положение вас и вашего супруга.

Также обращаю ваше внимание, что в соответствии с ст.89 Семейного кодекса РФ, «жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

То есть дополнительно к алиментам на ребенка, вы можете требовать алименты на свое содержание, обычно такие алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

С уважением, Сенкевич Арчил.

Юрист., Санкт-Петербург.

Камиль Муллаяров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление в суд по алиментам это в порядке приказного производства

результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления.