Может ли бывшая жена через год после развода подать на раздел имущества?

Здравствуйте! Может ли бывшая жена через год после развода подать на раздел имущество? Если во время развода она и так много что забрала из их квартиры...

, марина, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безусловно у бывшей жены есть право обратиться в суд за разделом имущества. Срок исковой давности составляет три года, его течение начинается не с момента развода, а с момента, когда стало известно о нарушении права. Право на обращение в суд есть и у бывшего мужа.

Раздел имущества производится согласно положений главы 7 Семейного кодекса. Для раздела имущества через суд а зависимости от стоимости спорного имущества обращаться нужно в районный суд или к мировому судье.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст.38 СК РФ).
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).