Что может сделать мужчина, чтобы доказать свое отцовство?

Здравствуйте! Что может сделать мужчина(считающий себя биологическим отцом ребёнка) чтобы доказать своё отцовство в отношении замужней пары с ребёнком?

, екатерина, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Мужчина, который считает себя биологическим отцом вправе обратиться в суд, так же может предоставить суду ДНК экспертизу или заявить ходатайство о ее проведении в ходе судебного разбирательства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и установлении его в отношении себя. Такой иск нужно подготовить грамотно согласно ст. 131-132 ГПК РФ. За составлением такого иска и изучением вашей ситуации комплексно вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу данного сайта в его чат (кнопка напротив фото юриста). По правилам сайта консультации могут быть как платными так и бесплатными.

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

Биологический отец ребенка или его адвокат вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства.