Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какое решение суда будет иметь силу?

Весной 2013 года в мировой суд ТСЖ подала иск о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ, суд присудил мне выплатить определенную сумму. Сейчас данное ТСЖ находится в процессе банкротства, оно не передало данное решение суда судебным приставам на исполнение. Сейчас ТСЖ наняло коллекторное агентство, которое (в интересах ТСЖ) опять подало иск о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, но теперь уже В Районный суд. Решение суда еще нет, идет разбирательство.

Вопрос: После того как районный суд примет решение о взыскании определенной суммы, какое из судебных решений будет главным? Т.е. по какому решению суда мирового или районного мне нужно будет оплачивать. Или же придется платить два раза и по решению мирового суда и по решению районного за одни и теже ЖКУ?

10 Октября 2013, 04:03, вопрос №252512 Lilia, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Приобщите к материалам дела в районном суде копию решения мирового судьи — им будет отказано, т.к. по одному и тому же срору между теми же лицами не может быть принято два решения.

    Будут дополнительные вопросы, пишите.

    Оставьте отзыв.

    10 Октября 2013, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Лилия!

    В соответствии со ст. 209 ГПК  РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

     После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

     В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

     То есть, после вступления  в силу решения мирового судьи  ТСЖ не вправе заявлять  те же исковые требования по тем же основаниям (платежным док.).

     ОДнако, если  после вынесения решения мировым судьей изменились обстоятельства, которые влияют на размер сумм взыскиваемых с Вас, то ТСЖ имело право  подать новый иск с  требованиями изменить размер  сумм.

     Подача нового иска предполагает изменение ранее взысканных сумм, а не повторное взыскание с Вас долга по тем же платеж. док.

    После вынесения решения районного суда, Вы будете обязаны уплатить  ден. суммы, которые будут с Вас взысканы именно этим решением.

     Таким образом, сейчас Вам следует подать письменное Возражение на иск, если  размер Вашей задолженности необоснованно увеличен. 

    Также при наличии оснований  Вы вправе заявить о пропуске исковой давности по платежам ( по некоторым), что позволит уменьшить размер долга либо аннулировать его полностью.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

    Копии док-в ( решение, нов. иск) можете выслать на эл. почту или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    10 Октября 2013, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats