Я наемный сотрудник, являюсь МОЛ, за продолжительное время мной было продано (по сути украдено), на "лево" ТМЦ на сумму около миллиона рублей, деньги присвоил себе

Я наемный сотрудник, являюсь МОЛ, за продолжительное время мной было продано (по сути украдено), на "лево" ТМЦ на сумму около миллиона рублей, деньги присвоил себе. Сговора, соучастников не было. Если организация подаёт в суд, какие мои перспективы.

, Олег, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олег! Добрый день! Вы похитили вверенное Вам имущество на сумму около миллиона илисовершили хищение путем мошенничества?

Олег
Клиент, г. Челябинск
мошенничества не было, я взял партию товара, продал мимо кассы… и так несколько раз

Если Вы совершили присвоение или растрату вверенного Вам работодателем имущества, то ответственность наступает по ст. 160 Уголовного Кодекса РФ:

 Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Однако, квалификация действий и наказание зависит от того, сколько эпизодов хищения было Вами совершено, и на какую сумму был каждый эпизод, а также наличие умысла на продолжаемое преступление, либо эти эпизоды были оконченными преступлениями самостоятельно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! В данном случае может идти речь об уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ, ответственность будет зависеть от части статьи УК РФ, ваших характеристик. Нужно знать точный ущерб.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Если организация подаёт в суд, какие мои перспективы.

Напрямую организация в суд обратиться не может, для начала нужно провести проверку  в рамках ст. 144-145 УПК РФ, по итогам которой будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ, в данном случае о возбуждении уголовного дела. У вас есть еще вариант договариваться с вашим руководством, чтобы не было обращения в правоохранительные органы  и возмещать им причиненный материальный ущерб.

Олег, на сегодняшний момент вы данный вопрос обсуждали с работодателем? Готовы возмещать ущерб?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Олег, подскажите в суд работодатель обратился в гражданском порядке о взыскании ущерба? или же все таки обратился в полицию?

Порядок взыскания и результат разный при обращении в гражданском порядке и уголовном.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.