Что выдавать клиенту, если отменили БСО и как отчитываться перед налоговой ИП?

ИП без сотрудников УСН 6 %

ОКВЭД Основной:

Образование дополнительное детей и взрослых (85.41)

Оказываю услуги по профриентации, репититорство.

С июля 2019 года отменили БСО, а так же нам ИП без сотрудников оказывающим услуги и производящим товары собственного производства разрешили не покупать онлайн кассы до 21 года.

В связи с этим вопрос?

Какой документ выдавать покупателю?

Как отчитываться в налоговую о своей работе (раньше это были БСО, сейчас они отменены)

, Роман Соловьёв, г. Киров
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Роман.

Применяйте БСО до 01.07.2021г.

Обоснование.

До 01.07.2019 организации и индивидуальные предприниматели вправе были выдавать

БСО, как сформированные с использованием ККТ (в соответствии с новым порядком
применения ККТ), так и изготовленные типографским способом или с использованием
автоматизированных систем в соответствии с Положением.

После 01.07.2019 все изготавливаемые БСО должны соответствовать Закону N 54-ФЗ,
то есть формироваться ККТ (п. п. 2, 5, 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письмо ФНС России от 13.06.2019
N ЕД-4-20/11437@), и иметь реквизитный состав согласно ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, либо
в случае, указанном в п. 5.8 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, на
«старые» БСО может наноситься QR-код, сформированный ККТ.

При
этом ст. 2 Федерального закона
от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О
применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской
Федерации“ предоставлено право индивидуальным предпринимателям, не имеющим
работников по трудовым договорам, при выполнении работ, оказании услуг не применять
ККТ при расчетах за такие работы, услуги до 01.07.2021.

Во вступившем в силу с 07.06.2019 Законе N 129-ФЗ никаких
специальных положений в отношении обязательности выдачи какого-либо документа
индивидуальным предпринимателем не установлено.

 Постановление
Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) „О порядке
осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники“, которое
определяет прядок выдачи и форму БСО, до настоящего момента не отменено.

 Косвенно это подтверждает и  письмо Минфина  от 18 апреля 2019 г. N 03-01-15/28134