Имею ли я право на льготы по подоходному налогу?

Добрый день. Я обратился в ФНС по поводу льготы по подоходному налогу. Мне насчитали сумму возврата намного меньше, чем я рассчитывал. Доводы ФНС такие: что я продал гараж и частный дом которые были у меня в собственности менее 3 лет. Я подал договора купли продажи дома, который я купил в 1998 году и гараж куплен в 2005 году. Данные договора они не рассмотрели ссылаясь на то, что они берут данные только сюда регистрирующем органе

, алексей, г. Санкт-Петербург
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Алексей.
 К сожалению в описываемой Вами ситуации права налоговая.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации права, если иное не предусмотрено законом.
Только с момента государственной регистрации права возникает право собственности на созданный объект недвижимого имущества (ст. 219 ГК РФ), на приобретенную по договору недвижимость. (ст. 223 ГК РФ)

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Но в свидетельстве собственности на гараж указано, что основанием является договор купли- продажи. А договор купли продажи зарегистрирован в 1998 году в БТИ. Также после продажи был куплен дом на который я и хочу получить налоговый вычет

Договор купли- продажи зарегистрирован до 31.01.1998г.?

До 31.01.1998 года  договора купли продажи регистрировались в БТИ.

Однако после указанной даты начал действовать особый порядок оформления прав на недвижимое имущество. Он был введен в действие федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 С этого времени права на недвижимость и некоторые виды сделок с ним подлежали обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В соответствии сс ст. 14 ФЗ №122, проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Соответственно все Ваши по купле-продаже недвижимости после 31.01.1998г. подлежали госрегистрации в ЕГРП.

Рекомендую заказать выписки из ЕГРП, в них будет указана дата госрегистрации недвижимости