Как быть, если Водоканал посчитал долг за воду, когда в квартире никто не жил?

купили квартиру в ноябре 2018, счетчика на воду не было, заехали жить в июне 2019 поставили счетчик. летом же и прописались в квартире. в водоканале посчитали долг с момента купли квартиры, правильно или нет?))

, марина, г. Майский
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина, все правомерно, вы могли  предупредить управляющую компанию, написав заранее заявление, что будете  в  отсутствовать, тогда бы с вам  ничего не взяли, в вашей же ситуации, ничего поделать нельзя, и оспаривать бессмысленно.

Алтана Бадмаева
Юрист, г. Элиста

Если Вы в ноябре 2018 г. не обращались в водоснабжающую организацию с заявлением о том, что в квартире никто не будет проживать и опломбировании счетчика — то начисление задолженности правомерно