Как осуществить оформление аренды участка под ИЖС?

Я нашел себе участок под строительство дома. Этот участок кому-то когда-то был предоставлен в аренду. Данный участок частично огорожен, но является заброшенным, зарос сорняком, кустарником, деревьями. На публичной кадастровой карте данный участок никак не обозначен.

Возможно ли, чтобы земельные органы данный участок изъяли и передали мне в аренду? И как это осуществить?

, Денис, г. Новокузнецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис!

Полагаю, что Вам необходимо действовать так:

найти Правила землепользования и застройки этого поселения где находится земельный участок для понимания вида разрешенного использования и территориальной зоны;

если ИЖС, то в установленном порядке, обратится в местные органы власти с заявлением о намерении аренды или приобретения этого участка и при этом получить информацию о правах на этот участок у администрации.

Обычно, если земля свободна, то вы за свой счет ставите на учет земельный участок, а администрация выставляет его на торги и если вы окажитесь одним претендентом, то вам он по договору купли -продажи прав аренды или продажи отойдет.