Какое наказание грозит за разбитое или украденное имущество арендодателя?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности квартирантов за кражу или порчу имущества?

Был составлен договор найма , снимали квартиру с молодым человеком , договор оформлен на него ,он наниматель , данные моего паспорта также есть у арендодателя,но я ничего не подписывала ,нигде не расписывалась . За три дня до съезда с квартиры я уехала ,мой молодой человек остался там. Затем он мне позвонил сказал ,что разбил телевизор и , соответственно,съехал ,никому ничего не сказав . Возможно ,разбил , возможно,украл -не могу сказать точно .в договоре найма я прописана как лицо ,которое может находиться в квартире с нанимателем .вопрос : смогут ли привлечь меня к уголовной ответственности, если я не виновата ,и смогут ли с милицией явиться по месту прописки ко мне ,так как наниматель живёт в другой области ? И какое наказание следует за разбитое или украденное имущество?

, мария, г. Москва
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Если учитывать описанную Вами ситуацию, то вопрос об уголовном преследовании в отношении Вас крайне сомнителен, поскольку в момент совершения противоправных действий Вас не было и участия Вы не принимали. Если Ваш молодой человек намеренно повредил имущество,  о его действия могут быть квалифицированны по части первой статьи 167 УК РФ, если он повредил имущество по неосторожности, то будет рассматриваться причастность к совершению преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ, однако согласно примечания к статье 158 УК РФ, уголовная ответственность наступит лишь в случае причинения крупного ущерба собственнику имущества, соответственно будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Другой вопрос, если он его украл, то тут также, все зависит от оценки стоимости похищенного, и в таком случае будет решаться вопрос об уголовном преследовании по соответствующим пункту и части статьи 158 УК РФ. В любом случае Вас могут вызвать для дачи объяснения в ходе проведения доследственной проверки, а также для дальнейшего допроса в качестве свидетеля для выяснения обстоятельств, если уголовное дело все же будет возбуждено.

Помимо прочего, не стоит забывать, что одно судопроизводство не исключает другое. Соответственно, если при заключении договора аренды пункт и повреждениях имущества был прописан, то в рамках гражданского судопроизводства арендодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего молодого человека ущерба.

Надеюсь мой ответ Вам поможет. Желаю удачи!