Налоговый имущественный вычет при строительстве (расширении) дома

Вопрос по имущественному налоговому вычету. в 2014 году мною был приобретен земельный участок (назначение-для садоводства). На нем был дом, который не был зарегистрирован. в 2018 году я оформил технический паспорт и зарегистрировал дом (как садовый дом). В настоящее время я планирую строительство с целью расширения дома (увеличение площади в 2 раза) и оформление дома как жилого. Могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет (за стройматериалы, которые я потрачу на строительство) или же это будет считаться реконструкцией, за которую вычет не положен? Имеет ли в последнем случае тогда перевести старый (уже оформленный) дом в жилой, потом выполнить строительство и представить документы на налоговый вычет как за покупку материалов для отделки?

, Михаил, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

13) строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Таким образом, то что Вы запланировали -это реконструкция и последующий ввод реконструируемого объекта в жилой фонд. Тоже самое произойдет, если Вы сначала старый дом оформите как жилой, а затем будете его реконструировать.

пп.3 п.1 ст.220 НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет только при новом строительстве.

Поэтому ни в том ни в другом случае права на вычет у Вас не возникнет.

А вот при продаже уже реконструированного и переведенного в жилой дома, Вы будете вправе при исчислении налоговой базы от продажи учесть произведенные расходы.

В подтверждение — письмо ФНС РФ от 18.04.2006 N 04-2-02/301@ https://www.referent.ru/1/94104

Стоит также добавить, что согласно пп.3 и 5 п.3 ст.220 НК РФ установлены виды расходов, которые могут включаться  в фактические расходы на новое строительство для возникновения права на вычет. Исходя из указанных положений допускается включение расходов на достройку приобретенного, но неоконченного строительством жилого дома. В Вашем случае, как ни жаль, указанных условий, не соблюдается.

Если только Вы оформите снос имеющейся постройки (если найдете такую возможность), а затем оформите  дом, как вновь построенный -тогда да, право на вычет у Вас возникнет.