Хотим подать заявления по первоначальным делам, но документы будут только в копиях

Добрый день. Работник судился по поводу привлечения его к ответственности без оснований, все дисциплинарные взыскания признаны судом незаконными и отменены.

Подал отдельный иск для возмещения судебных расходов по 4 делам - 2 в первой инстанции и 2 апелляционной. Суд отказал, типа подавайте заявления первоначальным судьям в рамках тех дел, НО при этом изъял у истца ВСЕ оригиналы подтверждающих расходов, неясно зачем в данном случае... Истец подал заявление о возврате из дела оригиналов и апелляцию на решение суда, судья оригиналы не отдаёт, мотивируя наличием жалобы - что дело идёт в вышестоящую инстанцию.

Считаем нужным параллельно подать заявления по первоначальным делам, но документы будут только в копиях. Как извлечь их из дела? Писать председателю суда вопрос о разъяснении их порядков?

, Татьяна, г. Ижевск
Екатерина Кравцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Пока решение суда рассматривается в апелляционной инстанции, оно не вступит в законную силу. Необходимо дождаться вступления решения в законную силу и затем обращаться с заявлением об истребовании письменных доказательств.

Согласно п. 2 ст. 72 ГПК РФ, до вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

дождитесь пока суд рассмотри вашу жалобу по делу о возмещении расходов, запросите оригиналы документов из дела и подайте заявления о возмещении суд расходов в рамках дел, в которых они были понесены.

или если суд первой инстанции еще не направил вашу жалобу в следующую инстанцию, вы можете отозвать жалобу и попросить выдать вам документы.