8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим подать заявления по первоначальным делам, но документы будут только в копиях

Добрый день. Работник судился по поводу привлечения его к ответственности без оснований, все дисциплинарные взыскания признаны судом незаконными и отменены.

Подал отдельный иск для возмещения судебных расходов по 4 делам - 2 в первой инстанции и 2 апелляционной. Суд отказал, типа подавайте заявления первоначальным судьям в рамках тех дел, НО при этом изъял у истца ВСЕ оригиналы подтверждающих расходов, неясно зачем в данном случае... Истец подал заявление о возврате из дела оригиналов и апелляцию на решение суда, судья оригиналы не отдаёт, мотивируя наличием жалобы - что дело идёт в вышестоящую инстанцию.

Считаем нужным параллельно подать заявления по первоначальным делам, но документы будут только в копиях. Как извлечь их из дела? Писать председателю суда вопрос о разъяснении их порядков?

Показать полностью
, Татьяна, г. Ижевск
Екатерина Кравцова
Екатерина Кравцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Пока решение суда рассматривается в апелляционной инстанции, оно не вступит в законную силу. Необходимо дождаться вступления решения в законную силу и затем обращаться с заявлением об истребовании письменных доказательств.

Согласно п. 2 ст. 72 ГПК РФ, до вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

дождитесь пока суд рассмотри вашу жалобу по делу о возмещении расходов, запросите оригиналы документов из дела и подайте заявления о возмещении суд расходов в рамках дел, в которых они были понесены.

или если суд первой инстанции еще не направил вашу жалобу в следующую инстанцию, вы можете отозвать жалобу и попросить выдать вам документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Заключение и расторжение брака
Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
Здравствуйте. Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
, вопрос №4085710, Любовь, г. Ставрополь
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Дата обновления страницы 08.04.2020