Какие сроки давности применимы к долгу по земельному налогу?

Здравствуйте, помогите разобраться с налогом на землю. В августе 2019г у пенсионера 1932 г.р. выявлен долг на землю за период с 2014 г по 2018 г., до сего момента ни каких требований и уведомлений не поступало. В налоговой сказали, что за 2016-2018 гг долг спишут, а за 2014-2015 гг надо платить. Правомерно ли это?

Спасибо. Зайцева Татьяна.

, Татьяна, г. Касимов
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Судя по описанию условий вопроса налоговая инспекция не обращалась в суд за взысканием задолженности. Есть вероятность, что и не направляла требования об уплате налога плательщику.

В таком случае, срок на взыскание этих сумм пропущен. Подробнее о сроках взыскания в статья 48 и 70 Налогового кодекса РФ.

Статья 48 Налогового кодекса

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Если срок на взыскание истек, задолженность является безнадежной к взысканию и при наличии судебного решения об этом должна быть списана налоговым органом.

Подробные консультации с изучением документов в чате.