Как быть, если банк требует выплату кредита за телефон?

Купили телефон в кредит без 1 взноса но телефон сильно нагревался и в течении 10 дней мы его отдали обратно в магазин. Его забрали в ремонт и через 45 дней нам позвонили сказали забирать починили. Мы отказались от него. Теперь банк нам названивает об оплате кредита.Что делать?

, Татьяна Пиминова, г. Полевской
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что значит отказались? Согласно ст. 18 Закона «о защите прав потребителей»

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы какое требование продавцу предъявили?

Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей Ваше требование о возврате  телефона с обнаруженными недостатками должно немедленно было быть удовлетворено. Если продавец отказывается возвращать денежные средства то вам прямая дорога в суд. А банку придется придется платить пока не взыскали денег с продавца телефона.