Как оформить подаренный деньги в счет первоначального взноса по ипотеке?

Здравствуйте, хочу взять ипотеку в браке. Муж идет как созаемщик. На первоначальный взнос деньги дает мама. Как оформить эти денежные средства так, чтобы в случае развода не делить их с мужем? Может возможно сделать дарственной или еще как-то?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Письменный договор дарения денег — это лучший вариант. Для закрепление статуса этих денег можно положить их на счет и оплатить первоначальный взнос с этого счета. Так проще проследить судьбу подаренных денег и доказать, что именно они использовались при покупке.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете заключить договор дарения денежных средств между вами и мамой. Договор дарения денежных средств, можете заключить как простой, так и целевой, то есть, на приобретение жилого помещения. Так же договор дарения денежных средств можно удостоверить нотариально.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 налогового кодекса, подаренные денежные средства, налогооблажению не подлежат.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

С уважением!