Гражданский кодекс. Регистрация новорожденного

Я разведен со своей женой с 2009 года. От совместного брака имеется дочь 8-ми лет, после развода продолжали жить совместно. Родилась еще одна дочь (2 года). Биологическим отцом являюсь я, но записать в свидетельстве меня отцом бывшая супруга отказалась. Я являюсь собственником квартиры, которая была приобретена мною до брака. Бывшая супруга и дети там прописаны. Из-за неприязненных отношений я вынужден проживать в другом месте. Из-за чего подал иск в суд о снятии с регистрации и выселении её, детей это не касается. Суд вынес решение выселись бывшую супругу по истечении шести месяцев после вынесения решения (выселение февраль 2014 года). В процессе этого оказалось, что бывшая супруга беременная от другого мужчины и будет рожать в январе месяце.

Может ли бывшая супруга зарегистрировать своего новорожденного ребенка до момента выселения на законном основании, вынесенном решением суда. Существуют ли какие-то законодательные акты, нормативы на основании которых она не может зарегистрировать ребенка, отцом которого я не являюсь. Я как собственник - против регистрации этого ребенка на своей собственности.

, Сергей Нищенко, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Может ли бывшая супруга зарегистрировать своего новорожденного ребенка „

Здравствуйте! Бывшая супруга не сможет зарегистрировать ребенка в данной квартире, поскольку она не является собственником жилого помещения. Зарегистрировать в квартире ребенка она сможет только с согласия собственника, т.е. Вас.

Хотелось бы уточнить свой ответ. Если исходить прямо из норм закона, то согласие собственника для регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется. Однако, после снятия с регистрационного учета матери, вместе с ней будут сняты с регистрационного учета и ее дети.

Кроме того, Вы можете оставить в паспортном отделе при ЖКХ заявление о том, что Вы против регистрации кого-либо из детей в Вашей квартире. К заявлению приложите копию решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Бывшая супруга не сможет зарегистрировать ребенка в данной квартире, поскольку она не является собственником жилого помещения. Зарегистрировать в квартире ребенка она сможет только с согласия собственника, т.е. Вас.

А я бы не торопился с выводами:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Сергей, если в решении суда указано о снятии с регучёта бывшей супруги и оно вступило в законную силу, то отнесите его в паспортный стол, чтобы супругу сняли с регистрационного учета. Т.к. её снимут с учета, то прописать своего ребенка она не сможет, т.к. дети должны быть прописаны с одним из родителей. Но жить она по решению суда может в квартире до февраля 2014 года.

  А на каком основании ее снимут с учета?

На основании решения суда, вступившего в законную силу!

Вы наверное невнимательно читали вопрос:

Суд вынес решение выселись бывшую супругу по истечении шести месяцев после вынесения решения (выселение февраль 2014 года).

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ее будут выселять будут в феврале 2014 года, а решение в части снятия ее с регистрационного учета уже вступило в законную силу (решение суда вступает в законную силу по истечении месяца, если не было обжаловано сторонами)

Вы как собственник вправе не давать согласие на регистрацию ребенка.

А на каком основании ее снимут с учета?

На основании решения суда, вступившего в законную силу!

Этот вопрос я читала вполне внимательно: "Из-за чего подал иск в суд о снятии с регистрации и выселении её, детей
это не касается. Суд вынес решение выселись бывшую супругу по истечении
шести месяцев после вынесения решения (выселение февраль 2014 года
)".

Соответственно, можно догадаться, если суд удовлетворил требования нашего клиента в части выселения, то и решил снять ее с регистрационного учета.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Зарегистрировать она сможет так как регистрация осуществляется по месту регистрации одного из родителей однако согласно решения суда о выселении, вынесенного до рождения ребенка данная регистрация будет являться недействительной

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Зарегистрировать ребенка можно без согласия собственника. В силу ст. 27 Конституции РФ, ст. 18 ГК РФ, положений Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства избирается гражданами по своему усмотрению. Совершеннолетний гражданин России может реализовать это право, а вот ребенок, не достигший 14-летнего возраста, такой возможности не имеет и обязательно его регистрируют по месту жительства одного из родителей и родители сами это определяют. Так что может она поставить ребенка на учет если постарается.

ст.31 ЖК РФ

Если у бывшего
члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
решения суда.

Поскольку право пользование квартирой у жены еще остается то и выписывать ее не будут до февраля 2014 года.

Я бы советовал уважаемым коллегам не спорить, ситуация двоякая и никто никого не убедит в своей правоте пока не будут известны материалы дела.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Сергей, если в решении суда указано о снятии с регучёта бывшей супруги и оно вступило в законную силу, то отнесите его в паспортный стол, чтобы супругу сняли с регистрационного учета. Т.к. её снимут с учета, то прописать своего ребенка она не сможет, т.к. дети должны быть прописаны с одним из родителей. Но жить она по решению суда может в квартире до февраля 2014 года.

Для полного успокоения, напишите письменно заявление в паспортный стол (себе экземпляр оставьте с отметкой о получении) о том, что на основании решения суда бывшая супруга признана утратившей право пользования, просите снять её с учета и не даете своего согласия  (только в письменном виде согласие) на регистрацию в квартире любых лиц, в том числе несовершеннолетних детей БЖ.

Только учтите, что ваш второй ребенок, ваше отцовство в отношении которого не установлено, также будет снят с учета в квартире совместно с БЖ, т.к. несовершеннолетние должны быть зарегистрированы и поживать с одним из родителей,.а у ребенка единственный родитель — мать

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Серге!

Порядок снятия граждан с регистрационного учета
установленПостановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с

регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
за регистрацию»

В соответствии с п.31. Правил Снятие гражданина с
регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:

--выселения из занимаемого жилого

помещения или признания утратившим право пользования жилым
помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть, снятие граждан по месту жительства (пребывания)
осуществляется на основании решения
суда о выселении.

Поскольку  решением суда Ваша супруга была выселена из Вашего жил. пом., то Вы вправе снять ее с регистрац. учета. При этом сохранение права пользования  быв. супругой жильем не является основанием для сохранения регистрации.

 Таким образом, сейчас Вам следует подать заявление в УФМС и снять б. с. с рег. учета, после чего она не сможет зарегистрировать новорожденного в Вашем жилье.

С уважением Ф. Тамара