Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданский кодекс. Регистрация новорожденного

Я разведен со своей женой с 2009 года. От совместного брака имеется дочь 8-ми лет, после развода продолжали жить совместно. Родилась еще одна дочь (2 года). Биологическим отцом являюсь я, но записать в свидетельстве меня отцом бывшая супруга отказалась. Я являюсь собственником квартиры, которая была приобретена мною до брака. Бывшая супруга и дети там прописаны. Из-за неприязненных отношений я вынужден проживать в другом месте. Из-за чего подал иск в суд о снятии с регистрации и выселении её, детей это не касается. Суд вынес решение выселись бывшую супругу по истечении шести месяцев после вынесения решения (выселение февраль 2014 года). В процессе этого оказалось, что бывшая супруга беременная от другого мужчины и будет рожать в январе месяце.

Может ли бывшая супруга зарегистрировать своего новорожденного ребенка до момента выселения на законном основании, вынесенном решением суда. Существуют ли какие-то законодательные акты, нормативы на основании которых она не может зарегистрировать ребенка, отцом которого я не являюсь. Я как собственник - против регистрации этого ребенка на своей собственности.

09 Октября 2013, 20:24, вопрос №252476 Сергей Нищенко, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Может ли бывшая супруга зарегистрировать своего новорожденного ребенка „ 

    Здравствуйте! Бывшая супруга не сможет зарегистрировать ребенка в данной квартире, поскольку она не является собственником жилого помещения. Зарегистрировать в квартире ребенка она сможет только с согласия собственника, т.е. Вас.

    09 Октября 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Бывшая супруга не сможет зарегистрировать ребенка в данной квартире, поскольку она не является собственником жилого помещения. Зарегистрировать в квартире ребенка она сможет только с согласия собственника, т.е. Вас.

    А я бы не торопился с выводами:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

    09 Октября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    Ее будут выселять будут в феврале 2014 года, а решение в части снятия ее с регистрационного учета уже вступило в законную силу (решение суда вступает в законную силу по истечении месяца, если не было обжаловано сторонами)

    Вы как собственник вправе не давать согласие на регистрацию ребенка.

    09 Октября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Зарегистрировать она сможет так как регистрация осуществляется по месту регистрации одного из родителей однако согласно решения суда о выселении, вынесенного до рождения ребенка данная регистрация будет являться недействительной

    09 Октября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Зарегистрировать ребенка можно без согласия собственника. В силу ст. 27 Конституции РФ, ст. 18 ГК РФ, положений Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства избирается гражданами по своему усмотрению. Совершеннолетний гражданин России может реализовать это право, а вот ребенок, не достигший 14-летнего возраста, такой возможности не имеет и обязательно его регистрируют по месту жительства одного из родителей и родители сами это определяют. Так что может она поставить ребенка на учет если постарается.

    09 Октября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Сергей, если в решении суда указано о снятии с регучёта бывшей супруги и оно вступило в законную силу, то отнесите его в паспортный стол, чтобы супругу сняли с регистрационного учета. Т.к. её снимут с учета, то прописать своего ребенка она не сможет, т.к. дети должны быть прописаны с одним из родителей. Но жить она по решению суда может в квартире до февраля 2014 года.

    09 Октября 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Хотелось бы уточнить свой ответ. Если исходить прямо из норм закона, то согласие собственника для регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется. Однако, после снятия с регистрационного учета матери, вместе с ней будут сняты с регистрационного учета и ее дети. 

    Кроме того, Вы можете оставить в паспортном отделе при ЖКХ заявление о том, что Вы против регистрации кого-либо из детей в Вашей квартире. К заявлению приложите копию решения суда.

    09 Октября 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, если в решении суда указано о снятии с регучёта бывшей супруги и оно вступило в законную силу, то отнесите его в паспортный стол, чтобы супругу сняли с регистрационного учета. Т.к. её снимут с учета, то прописать своего ребенка она не сможет, т.к. дети должны быть прописаны с одним из родителей. Но жить она по решению суда может в квартире до февраля 2014 года.


      А на каком основании ее снимут с учета? 

    09 Октября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    А на каком основании ее снимут с учета? 

    На основании решения суда, вступившего в законную силу!

    09 Октября 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании решения суда, вступившего в законную силу! 

    Вы наверное невнимательно читали вопрос:

    Суд вынес решение выселись бывшую супругу по истечении шести месяцев после вынесения решения (выселение февраль 2014 года).

    09 Октября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Этот вопрос я читала вполне внимательно: "Из-за чего подал иск в суд о снятии с регистрации и выселении её, детей
    это не касается. Суд вынес решение выселись бывшую супругу по истечении
    шести месяцев после вынесения решения (выселение февраль 2014 года
    )".

    Соответственно, можно догадаться, если суд удовлетворил требования нашего клиента в части выселения, то и решил снять ее с регистрационного учета.

    09 Октября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соответственно, можно догадаться, если суд удовлетворил требования нашего клиента в части выселения, то и решил снять ее с регистрационного учета. 

    Можно догадаться, но право прекращено с февраля 2014 года. Какое основание для снятия с регистрации в настоящее время?

    09 Октября 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ст.31 ЖК РФ

    Если у бывшего
    члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
    приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
    также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
    позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
    жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
    сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
    решения суда.

    Поскольку право пользование квартирой у жены еще остается то и выписывать ее не будут до февраля 2014 года.

    09 Октября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Нет смысла с Вами спорить потому, что не вижу решение суда и не знаю, что конкретно решил суд.

    09 Октября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет смысла с Вами спорить потому, что не вижу решение суда и не знаю, что конкретно решил суд. 

    Тогда к чему вот это?

    На основании решения суда, вступившего в законную силу! 

    Из-за чего подал иск в суд о снятии с регистрации и выселении её, детей
    это не касается. Суд вынес решение выселись бывшую супругу по истечении
    шести месяцев после вынесения решения (выселение февраль 2014 года)"

    Тогда будьте пожалуйста внимательней

    09 Октября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Я подразумеваю, что клиент обратился в суд с требованиями:

    1.) снять с регистрационного учета гражданку _________;

    2.) выселить из квартиры гражданку ___________.

    Считаю, что суд первое требование удовлетворил, второе требование тоже удовлетворил, но делает оговорку, что подлежит в части выселения по истечении 6 месяцев. 

    Но я не могу в этом быть уверенной, я же не вижу судебное решение перед глазами. Аналогично и Вы не видите его!

    09 Октября 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы! Спасибо Вам за разъяснения. В решении суда указано:

    Исковые требования гр.(истец) к гр. (ответчику) о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении удовлетворить частично, а именно:

    Признать (ответчицу), прекратившей право пользования жилым помещением (адрес).

    Выселить (ответчицу) (адрес).

    Сохранить за (ответчицей) право пользования жилым помещением (адрес) на срок 6 месяцев (это февраль 2014 года) (решение от 01.08.2013 года).

    В остальной части заявленных исковых требований (истец) - отказать.

    Меня конкретно интересует вопрос, если она рожает ребенка (который не является моим) в январе 2014 года, сможет ли она его зарегистрировать без моего согласия на моей жил. площади, собственником которой я являюсь. И как мне это предотвратить.

    09 Октября 2013, 22:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но я не утверждаю, что сейчас можно снять с регистрации БЖ, а Вы утверждаете это, не видя решения.

    09 Октября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я подразумеваю, что клиент обратился в суд с требованиями:

    А я подразумеваю что как минимум она была признана утратившей право пользования с определенного времени. Все остальное — производные

    09 Октября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я бы советовал уважаемым коллегам не спорить, ситуация двоякая и никто никого не убедит в своей правоте пока не будут известны материалы дела.

    09 Октября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну двоякости нет никакой. В настоящее время никаких оснований для снятия с регистрации нет. Клиент довольно четко указал на существо решения

    09 Октября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Признать (ответчицу), прекратившей право пользования жилым помещением (адрес).

    Все, после этой фразы можно брать документы и идти ее снимать с учета т.к. ей просто отсрочили выезд из квартиры, прав пользоваться жильем у нее нет. Ребенка она не сможет зарегистрировать.

    10 Октября 2013, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Для полного успокоения, напишите письменно заявление в паспортный стол (себе экземпляр оставьте с отметкой о получении) о том, что на основании решения суда бывшая супруга признана утратившей право пользования, просите снять её с учета и не даете своего согласия  (только в письменном виде согласие) на регистрацию в квартире любых лиц, в том числе несовершеннолетних детей БЖ.

    Только учтите, что ваш второй ребенок, ваше отцовство в отношении которого не установлено, также будет снят с учета в квартире совместно с БЖ, т.к. несовершеннолетние должны быть зарегистрированы и поживать с одним из родителей,.а у ребенка единственный родитель — мать

    10 Октября 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для полного успокоения, напишите письменно заявление в паспортный стол (себе экземпляр оставьте с отметкой о получении) о том, что на основании решения суда бывшая супруга признана утратившей право пользования, просите снять её с учета и не даете своего согласия  (только в письменном виде согласие) на регистрацию в квартире любых лиц, в том числе несовершеннолетних детей БЖ.

    Коллеги, Вы что шутите? Как снять если право еще не прекращено?

    Только учтите, что ваш второй ребенок, ваше отцовство в отношении которого не установлено, также будет снят с учета в квартире совместно с БЖ, т.к. несовершеннолетние должны быть зарегистрированы и поживать с одним из родителей,.а у ребенка единственный родитель — мать

    А это на основании чего такой вывод?

    10 Октября 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Меня конкретно интересует вопрос, если она рожает ребенка (который не является моим) в январе 2014 года, сможет ли она его зарегистрировать без моего согласия на моей жил. площади, собственником которой я являюсь. И как мне это предотвратить.

    По общему правилу   — сможет, но право его как и матери будет прекращено в феврале 2014 года

    10 Октября 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Серге!

    Порядок снятия граждан с регистрационного учета
    установленПостановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об
    утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с



    регистрационного учета по месту пребывания и по месту
    жительства в пределах
    Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
    за регистрацию»



    В соответствии с п.31. Правил Снятие гражданина с
    регистрационного учета по месту
    жительства производится органами регистрационного учета в случае:



    --выселения из занимаемого жилого



    помещения или признания утратившим право пользования жилым
    помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;



    То есть, снятие граждан по месту жительства (пребывания)
    осуществляется на основании решения
    суда о выселении.

    Поскольку  решением суда Ваша супруга была выселена из Вашего жил. пом., то Вы вправе снять ее с регистрац. учета. При этом сохранение права пользования  быв. супругой жильем не является основанием для сохранения регистрации.

     Таким образом, сейчас Вам следует подать заявление в УФМС и снять б. с. с рег. учета, после чего она не сможет зарегистрировать новорожденного в Вашем жилье.

    С уважением Ф. Тамара



    10 Октября 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats