Могу ли запросить сокращение рабочего дня на 30 минут при наличии детей до 14 лет?

Здравствуйте. Не могли бы Вы дать мне совет по моей ситуации?) Я хочу написать заявление на работе на неполный рабочий день (рабочий день у меня начинается в 7:30, а Детский сад только начинает принимать детей с 7:00. Добраться до работы к началу рабочего времени я не успеваю). Имею ли я право «сократить» себе рабочий день на 30 мин, если имею детей в возрасте до 14 лет (я не мать-одиночка)? Спасибо

, Марина, г. Брянск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина,

В настоящее время законодательство не предусматривает сокращенный рабочий день, применимый в Вашей ситуации, если только Вы не подпадаете под одну из категорий сотрудников, перечисленных в ст.92 ТК РФ,

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Таким образом, Вы можете решить этот вопрос с работодателем в индивидуальном порядке, объяснив ситуацию. Возможно, Вы сможете перенести эти полчаса на окончание рабочего дня или вычесть их из Вашего перерыва на обед.

Если Вы все же хотите перевестись на неполный рабочий день — это изменение условий труда, требующее подписания нового трудового договора или дополнительного соглашения к уже действующему.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Брянск
Спасибо, но меня интересовала ст. 93 ТК РФ, в которой указано право одного из родителей, имеющего детей люди 14 лет, на неполный рабочий день

Марина,

Я понимаю и указала это в последнем абзаце. Но Вы просили совета, и я порекомендовала бы Вам попробовать действовать немного по-другому, а именно, попытаться решить этот вопрос без упоминания ст.93 ТК РФ, так как в случае применения этой статьи у работодателя появляется право уменьшить Вам заработную плату, пересмотрев условия договора, а это вряд ли то, чего Вам хотелось бы.

Но если этот вопрос не принципиален, тогда Вам просто оформят перевод на неполный рабочий день.