Могут ли МКД признать ветхим жильем, если по документам капремонт был в 2008 году?

В 2020 году нашему много квартирному дому исполняется 100 лет.В 2008 г был проведён кап.ремонт.По документам работа была проведена грандиозная: замена водяных и канализационных труб,замена старой проводки на новую,перекрытие крыши,утепление и обшивка дома.Но по факту результат плачевный.Дом весь сыпится,продувается всеми ветрами.Вопрос: наш дом может попасть под расселение как ветхое жильё после такого кап.ремонта?И что для этого нужно сделать?

, Наталья, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из описанной в Вашем вопросе ситуации в первую очередь необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о рассмотрении вопроса комиссионного обследования многоквартирного жилого дома на предмет признания (не признания) его аварийным и подлежащим сносу.

Порядок работы комиссии определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

В дальнейшем в зависимости от принятых решений действовать по ситуации — например, обжаловать действия (бездействие) органа в органы власти субъекта Российской Федерации или органы прокуратуры.

Всего доброго!