Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Входят ли эти деньги в завещанное имущество?

Все имущество умершего было завещано последней жене,а его дочери ничего не досталось.Через некоторое время выяснилось что у него есть вклад на сберкнижке.Входят ли эти деньги в завещанное имущество?

12 Октября 2013, 21:15, вопрос №252468 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Во-первых, нужно выяснить, были ли на эти деньги сделано завещательное распоряжение в банке и на кого. Если завещательного распоряжения не было, то деньги входят в состав наследства по нотариальному завещанию и жена может получить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство на эти деньги.

    Если в банке было сделано завещательное распоряжение (ЗР), то нужно выяснить три момента:

    1. когда было сделано ЗР: раньше или позже завещания нотариального.

    2. когда было сделано ЗР: до 2002 года или позже.

    3. на кого было сделано ЗР.

    Эти моменты важны. Лучше все это уточнять у того нотариуса, который вел дело. Она сделает запрос в банк и из ответа банка будет все ясно.

    12 Октября 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Зависит от воли наследодателя, изложенной в завещании. Если так и сказано, что он завещает все свое имущество такому-то лицу, то деньги тоже входят в состав наследства по завещанию. Если по завещанию наследнику отходит определенное имущество, только, например, квартира,  или машина, а деньги не упомянуты, деньги переходят наследникам по закону.

    12 Октября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats