8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли эти деньги в завещанное имущество?

Все имущество умершего было завещано последней жене,а его дочери ничего не досталось.Через некоторое время выяснилось что у него есть вклад на сберкнижке.Входят ли эти деньги в завещанное имущество?

, Светлана,
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Во-первых, нужно выяснить, были ли на эти деньги сделано завещательное распоряжение в банке и на кого. Если завещательного распоряжения не было, то деньги входят в состав наследства по нотариальному завещанию и жена может получить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство на эти деньги.

Если в банке было сделано завещательное распоряжение (ЗР), то нужно выяснить три момента:

1. когда было сделано ЗР: раньше или позже завещания нотариального.

2. когда было сделано ЗР: до 2002 года или позже.

3. на кого было сделано ЗР.

Эти моменты важны. Лучше все это уточнять у того нотариуса, который вел дело. Она сделает запрос в банк и из ответа банка будет все ясно.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Зависит от воли наследодателя, изложенной в завещании. Если так и сказано, что он завещает все свое имущество такому-то лицу, то деньги тоже входят в состав наследства по завещанию. Если по завещанию наследнику отходит определенное имущество, только, например, квартира,  или машина, а деньги не упомянуты, деньги переходят наследникам по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за эти сопутствующие товары, о которых нас даже не уведомили?
Здравствуйте,в магазине Эльдорадо купили саундбар в рассрочку и сразу не заметили, что нам навязали какие то сопутствующие видео товары на 1800 рублей.Можно ли вернуть деньги за эти сопутствующие товары,о которых нас даже не уведомили ?
, вопрос №3990963, Людмила, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за беспроводные наушники если они не подошли, не могу на них нажать на сенсор что бы
Можно ли вернуть деньги за беспроводные наушники если они не подошли, не могу на них нажать на сенсор что бы переключить песни или ответить на звонок срок гарантии еще не прошел, или они могут поменять наушники на другие
, вопрос №3990890, Галина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я истребовать свое имущество в лице двух кошек по прошествии двух лет, если новые хозяева не отвечают на звонки, не пишут, не шлют фото и видео животных
Могу ли я истребовать свое имущество в лице двух кошек по прошествии двух лет, если новые хозяева не отвечают на звонки, не пишут, не шлют фото и видео животных. И на каком основании. могу это сделать?
, вопрос №3990670, Людмила, г. Казань
Дата обновления страницы 12.10.2013