372 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как мне снять арест со счета и получить алименты, которые уже отправили взыскателю?

Здравствуйте, пристав наложил арест на алименты, как только они поступили на счёт,я взяла выписку из банка ,где видны все поступления и их назначение и пришла с просьбой снять арест,на что пристав отказал и сказал,что выписка не является доказательством, потребовал принести справку от судебного пристава по алиментам. Но пристав по алиментам находится в другом городе и ответит письмом в течение месяца. Как мне снять арест и получить алименты, которые я так понимаю уже ушли взыскателю.

26 Сентября 2019, 08:46, вопрос №2524674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
65
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Яна.

В соответствии  с законом «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на алименты запрещено.

Для снятия ареста с алиментов нужно обратится к судебному приставу-исполнителю, наложившему арест с соответствующим заявлением либо ходатайством, к которому приложить справку из банка, подтверждающую, что на данный счет поступают только алименты, а также справку от пристава по алиментам, которую вы ждете.

Кроме того, если должник-алиментчик работает и алименты удерживаются через бухгалтерию, вы можете  запросить такую справку в бухгалтерии по его месту работы, к справке можно приложить платежное поручение, на основании которого Вам перечислены алименты, где указана сумма и назначение платежа. Указанному справку, платежное поручение вместе с заявлением предоставить судебному приставу. Отказать в удовлетворении Вашего заявления она не сможет. 

26 Сентября 2019, 09:05
q Отблагодарить
1 0
Яна
клиент, г. Краснодар
Должник, пристав по алиментам в Хабаровске, и взять справки проблематично будет. Уйдет много времени и деньги со счета пристав спишет к тому времени. Можно взять только банковскую справку? В которой будет указано что на такой то счёт идут исключительно алименты на ребенка?
26 Сентября 2019, 11:35
65
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате

Если у Вас специальный банковский счет, то  этого должно быть достаточно. Обязательно напишите заявление приставу с приложением этой справки, где должны быть указаны источники поступления средств и их назначение — на алименты. В таком случае, Вы сможете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. 

Но также советую обратиться к самому должнику, чтобы взял справку о выплате алиментов и Вам отправил электронным способом, так как и в его интересах, чтобы удержанные из его зарплаты деньги поступили по назначению на содержание ребенка.

26 Сентября 2019, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.